Новости 18 мая 2021 г. 17:44

Власти Ингушетии отказались от масштабного празднования Дня республики из-за коронавируса

Магас.18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в июне проведут более 40 мероприятий, посвященных празднованию Дня республики с соблюдением ограничительных мер из-за эпидобстановки, сообщил "Интерфаксу" министр культуры региона Темерлан Дзейтов.

В связи с ограничениями из-за ситуации с коронавирусом власти Ингушетии не станут отмечать праздник масштабно. Запланированные мероприятия проведут с соблюдением правил безопасности.

"5 июня планируется проведение республиканского концерта в Доме культуры Назрани. Предварять концерт будет выставка работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в разных населенных пунктах состоятся концерты, тематические вечера, интеллектуальные игры и другие события", - сказал министр.

По словам Дзейтова, также к празднику готовятся фотовыставка "Ингушетия сквозь века" в Мемориальном комплексе жертвам репрессий и фотодокументальная выставка "День возрождения Республики Ингушетия" в Ингушском государственном музее краеведения. Помимо этого в уже привычном онлайн-режиме с 20 мая по 5 июня организуют флешмоб-конкурс песен и стихов "Цвети, моя Ингушетия" и спектакль "Сыновья Беки" по роману ингушского писателя Ахмеда Бокова.

Как сообщили агентству в региональном оперштабе, по состоянию на 18 мая в республике всего проведено 307 тыс. 423 скрининговых исследования на новую коронавирусную инфекцию.

"По результатам исследований: 15 тыс. 631 впервые установленный диагноз COVID-2019, за сутки - 10. Умерших за сутки нет. Всего от коронавируса скончались 188 инфицированных. Выздоровели 14 тыс. 514 человек", - сказал сотрудник оперштаба.

Ограничительные меры в регионе указом главы Ингушетии продлены до 10 июня.

В декабре 1991 года на всенародном референдуме ингушский народ подтвердил, что Ингушетия является частью РФ. В апреле 1991 года Верховный Совет РФ принял закон "О реабилитации репрессированных народов", а 4 июня 1992 года - закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще