Новости 23 октября 2020 г. 14:38

Власти Краснодарского края на законодательном уровне закрепят меры поддержки IT-отрасли

Краснодар. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края совместно с Законодательным собранием прорабатывают законопроект, регламентирующий развитие и механизмы поддержки IT-отрасли, сообщил вице-губернатор региона Александр Руппель на заседании Клуба стратегических инициатив АСИ.

Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на вице-губернатора, информационные технологии в крае имеют серьезный потенциал, отрасль может стать ключевой точкой роста экономики региона.

"Совместно с Законодательным собранием края по инициативе губернатора мы прорабатываем на уровне региона законопроект, регламентирующий развитие и механизмы поддержки IT-отрасли, в том числе поддержку инвестиций в данную сферу. При этом еще одним шагом для объединения на одной площадке и достижения синергетического эффекта бизнеса, науки и государства должно стать открытие IТ-кластера в крае", - акцентировал Руппель.

На протяжении последних лет в крае идет интеграция цифровых технологий и в сектор государственного управления. В электронный вид переведено 158 государственных и больше 8 тыс. муниципальных услуг. Благодаря внедрению электронного документооборота во всех краевых органах государственной власти и МФЦ удалось не только сэкономить ресурсы, но и сократить время обработки обращений граждан на 30%.

В рамках национального проекта "Цифровая экономика" к интернету подключают сотни социальных объектов, в том числе в отдаленных небольших населенных пунктах.

Как отмечается в сообщении, отдельное важное направление - подготовка кадров для IT-компаний. Новых специалистов по защите информации и информационным технологиям выпускают ведущие вузы края - КубГУ и КубГТУ, на их базе работают профильные кафедры.

Как было отмечено на совещании, при соответствующей региональной поддержке потребность в кадрах может быть обеспечена в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще