Новости 26 апреля 2022 г. 10:46

Власти Крыма отрицают значительное снижение турпотока в майские праздники

Симферополь. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Загрузка отелей Крыма в течение майских праздников ожидается ниже прошлогодней из-за логистических сложностей, но незначительно, сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко журналистам во вторник.

"Естественно, отмена авиасообщения сказалась на загрузке. По крайней мере, это было в моменте. Сейчас ситуация постепенно выравнивается... В майские праздники некоторое падение будет, но не такое значительное, как предполагали некоторые наши федеральные коллеги", - сказал Волченко.

По его словам, уровень бронирования отелей на начало мая составляет от 40 до 70%, и этот показатель продолжает расти. При этом санатории уже сейчас заполнены в среднем на 70%. Спрос, в частности, обеспечивают туристы из ближайших регионов. Прогноз летней загрузки остается на уровне прошлого года.

Власти региона сейчас работают над решением логистических проблем и рассчитывают на увеличение железнодорожных и автобусных перевозок.

"Если в прошлом году железнодорожным транспортом было перевезено порядка 2 млн пассажиров, то в этом ожидается 4,8 млн. Это полностью дефицит авиасообщения не снимет. Но, во-первых, мы ждем его восстановления, а во-вторых, автомобильный транспорт, увеличение автобусных перевозок", - отметил министр.

Ранее со ссылкой на туроператоров сообщалось, что около 50% туров в Крым на майские праздники аннулированы. В прошлом году регион за май принял 956 тысяч туристов.

Ограничения на полеты внутри РФ были введены Росавиацией 24 февраля, в день начала специальной военной операции на Украине. 23 апреля в десятый раз был продлен запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга РФ, в число которых входит и крымский.

В связи с этим перевозчик "Гранд Сервис Экспресс" запустил дополнительный поезд из Москвы в Крым. По последним данным, он будет курсировать до конца мая. Кроме того, компания по мере возможности добавляет дополнительные вагоны в другие составы.

Турпоток в 2021 году стал рекордным для Крыма. Впервые за постсоветский период регион принял 9,5 млн гостей, что на 20% больше показателя 2020 года. Глава республики Сергей Аксенов ранее заявлял, что в этом году стоит ожидать туристического бума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще