Главные события 19 января 2022 г. 17:18

Власти Крыма вводят самоизоляцию для пожилых и рекомендуют удаленку

Власти Крыма вводят самоизоляцию для пожилых и рекомендуют удаленку
© РИА Новости, Николай Хижняк

Симферополь. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с распространением COVID-19, предусматривающие возвращение режима самоизоляции для всех жителей старше 60 лет.

"С 24 января 2022 года и до особого распоряжения обязать граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, не покидать места проживания, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов", - говорится в документе, опубликованном на сайте крымского правительства.

Согласно указу, работодатели должны перевести сотрудников, на которых распространяется этот запрет, на удаленку.

В предыдущей версии указа было оговорено исключение для пожилых, которые переболели или привились.

Кроме того, глава Крыма рекомендует руководителям всех организаций перевести на дистанционный режим работы до 50% работников. Для органов государственной власти это требование остается обязательным.

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. Под запретом массовые мероприятия; кинотеатры, музеи и рестораны работают с неполной загрузкой. Введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг.

В конце 2021 года количество ежедневно выявляемых новых случаев коронавируса в Крыму начало снижаться: этот показатель опустился с максимальных 880 до 60. В связи с этим власти отменили необходимость предъявлять QR-коды для посещения общественных мест.

С середины января в регионе возобновился рост числа заболевших, за минувшие сутки вирус обнаружен у 199 человек. За все время пандемии диагноз "COVID-19" был подтвержден у 128 тыс. человек, более 4,6 тыс. пациентов умерли. С понедельника власти вернули требование о предъявлении QR-кодов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще