Новости 18 июня 2021 г. 20:57

Власти Крыма взяли три дня на подсчет ущерба от подтоплений

Власти Крыма взяли три дня на подсчет ущерба от подтоплений
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три дня понадобится для подсчета ущерба, нанесенного Крыму ливнями, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"В течение трех дней практически готовы установить полный объем ущерба. Ну и, скорее всего, будем обращаться к главе государства и правительству, потому что в полном объеме сами осилить эту ситуацию не сможем", - сказал Аксенов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в пятницу.

Циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки выпало больше трех месячных норм осадков. В Ялте реки вышли из берегов, из-за сильных потоков воды въезд в город закрыли. По последним данным спасателей, подтоплены около 60 частных домовладений и подвалы 24 многоквартирных домов, эвакуированы 280 человек. Один человек погиб, восемь получили травмы. Отключено централизованное водоснабжение, в некоторых районах нет света и газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще