Власти Кубани обещают построить новые дома для пострадавших от наводнения до конца года

Краснодар. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые дома для пострадавших в результате наводнения в Краснодарском крае будут построены до 1 января 2011 года, сообщил губернатор региона Александр Ткачев.

"В целом операция по спасению людей, аварийному ремонту объектов жизнеобеспечения, ликвидации всех остальных последствий наводнения проводилась четко, слаженно и эффективно. И это помогло избежать еще больших потерь", - заявил он в понедельник на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь, первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов отметил, что уже начали формироваться специальные ремонтно-строительные бригады, и принимаются меры по недопущению роста цен на стройматериалы.

Что касается материальной помощи, то более 4,5 тыс. пострадавших уже получили первую компенсацию в размере 10 тысяч рублей.

"Буквально завтра пострадавшие, а это 5 тысяч 183 семьи, начнут получать еще по 150 тыс. руб. из федерального и краевого бюджетов. Еще по 100 тыс. руб. будет выплачено на восстановление каждого дома. Семьям погибших предусмотрено единовременное пособие в размере одного миллиона рублей и оплата услуг по погребению", - сообщает пресс-служба администрации края.

На единый краевой благотворительный счет уже поступило более 7 млн рублей в помощь пострадавшим от паводка.

На заседании А.Ткачев заявил, что принято решение не только переселить кубанцев из наиболее опасных мест, но и создать в южной части края сеть метеостанций раннего предупреждения, как это сделано на Дальнем Востоке. Для этого начата проработка специальной федеральной программы.

Как сообщалось, в ночь на 16 октября из-за сильных ливней и подъема воды в горных реках было затоплено порядка 30 поселков в Туапсинском, Апшеронском районах и рядом с Сочи. По последней информации, в результате наводнения погибли 16 человек, еще 6 (по другим данным - 7 или 8) числятся пропавшими без вести. Всего пострадали более 5 тыс. человек, свыше 2 тыс. домовладений. В настоящее время в районах идут масштабные восстановительные работы.