Новости 8 сентября 2023 г. 14:39

Власти Ростовской области планируют создать музей на месте памятника истории

Власти Ростовской области планируют создать музей на месте памятника истории
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Университеты Ростова-на-Дону предложили создать музей-заповедник на территории объекта культурного наследия федерального значения "Елизаветовское городище VI-II вв. до н.э." в Азовском районе (Ростовская область), сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций области.

"Это (создание музея-заповедника - ИФ) позволит не только обеспечить физическую сохранность памятника, но создаст еще один культурно-рекреационный объект. На базе музея можно будет организовать межвузовский научно-образовательный центр, где будут проходить учебные и производственные практики по программам подготовки специалистов историков, археологов, биологов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с инициативой создания музея-заповедника на месте Елизаветовского историко-культурного комплекса выступили Южный федеральный университет (ЮФУ) и Донской государственный технический университет (ДГТУ) на совещании под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова. Он поддержал идею создания музейного комплекса и добавил, что для этого "необходимо определить круг приоритетных задач и сформировать план работы всех заинтересованных ведомств".

Елизаветовский историко-культурный комплекс расположен в хуторе Городище Азовского района Ростовской области. Первые раскопки на территории объекта археологического наследия были проведены в 1853 году. Ежегодное исследование историко-культурного комплекса началось в 1964 году. В настоящее время научные археологические раскопки на территории объекта продолжают студенты и сотрудники ЮФУ и ДГТУ.

По сообщению пресс-службы, в археологической коллекции Ростовского областного музея краеведения насчитывается более 10 тыс. предметов из раскопок Елизаветовского городища и могильника, датированного V-III вв. до н.э. Кроме того, в фондах Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника насчитывается более 3 тыс. предметов из раскопок памятника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще