Новости 12 февраля 2024 г. 18:33

Власти Ростовской области воплотят идеи всех 12 финалистов форума инициатив

Власти Ростовской области воплотят идеи всех 12 финалистов форума инициатив
Фотография пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил отраслевым министерствам проработать механизм реализации 12 инициатив, вышедших в финал форума "Сильные идеи для нового времени", для их воплощения на территории региона.

"Представленные идеи затрагивают важные для развития Ростовской области и всей страны темы. Воплощение этих инициатив нужно взять на сопровождение. (...) Поручаю всем отраслевым министерствам - и экономическому блоку, и соцсфере - проработать механизм реализации идей, чтобы точно понимать, как мы будем двигаться вперед. Я уверен, это позволит нам создать условия для их внедрения, а значит - достичь поставленных целей. (...) Экспертное сообщество оценило все заявки, отобрали наиболее перспективные. Мы решили в этом году не выделять только трех финалистов, а считать победителей всех 12 авторов", - сказал Голубев в финале регионального этапа форума в пространстве коллективной работы "Точка кипения".

Он отметил, что Ростовская область принимает участие в форуме "Сильные идеи для нового времени" в четвертый раз. За весь период жители Ростовской области подали более 3 тыс. инициатив, в этом году - 1 тыс. 189 заявок.

Идеи участников из Ростовской области охватили все темы форума - качество жизни населения, развитие экономики и предпринимательства, пространство для жизни, труд и образование, технологическое развитие, экономика данных и цифровые решения, эффективное государство.

Одними из финалистов стали авторы проекта поддержки и социальной адаптации ветеранов специальной военной операции ВСе СВОи", в рамках которого предприниматели региона окажут поддержку ветеранам СВО в плане предоставления услуг и товаров либо безвозмездно, либо с большими скидками, также в рамках проекта будут использоваться цифровая платформа и мобильное приложение.

Две инициативы, прошедшие в финал, касаются дорожной системы региона - это проект по созданию интеллектуальной информационной системы мониторинга состояния дорожного покрытия, идея по применению технологии вспененного битума в дорожном строительстве.

Еще несколько идей касаются сферы образования. В частности, это идея по улучшению качества ИТ-образования в учебных заведениях путем целевой поддержки преподавателей, создание цифровой платформы практической подготовки обучающихся, а также запуск практического курса оказания первой помощи в 9 классах средних образовательных учебных заведений.

Также в финал прошли идеи по созданию пластыря для стягивания ран, организации работы инклюзивной мастерской для молодых инвалидов, идея о разработке и производстве комплекта аналоговых базовых матричных кристаллов для быстрого выпуска импортозамещающих аналоговых микросхем на отечественных технологических процессах, проект в области адаптации к изменениям климата и альтернативной энергетики

Также в финал вышли проекты, связанные с развитием искусственного интеллекта. В частности, его планируют применять для составления общей картины происхождения пожароопасных и других нештатных ситуаций. Также предлагается сервис по генерации и развитию проектов, позволяющий при помощи дообученных языковых моделей улучшать качество идей, их проработки и внедрения.

Финалисты этапа в Ростовской области примут участие в федеральном отборе форума "Сильные идеи для нового времени", который пройдет в Москве с 19 по 20 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще