Новости 20 июня 2022 г. 14:03

Водоснабжение более 100 населенных пунктов улучшат на Ставрополье

Пятигорск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Проектирование десятков объектов водоснабжения и водоотведения ведется в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Ставрополья.

"В крае с 2019 года работает программа повышения качества водоснабжения, в рамках реализации которой мы нацелены до конца 2024 года обеспечить стабильным и качественным водоснабжением жителей более 100 населенных пунктов", - цитирует пресс-служба министра ЖКХ Романа Марченко.

По его словам, идет работа над включением мероприятий по модернизации систем водоснабжения и водоотведения края в соответствующие госпрограммы. Первый этап для привлечения краевого и федерального финансирования - проектирование.

По заказу министерства ЖКХ Ставропольского края в 2022 году разрабатывается проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию более чем 50 объектов водоснабжения и водоотведения.

В частности, уличные водопроводные сети проектируют, в том числе для населенных пунктов Ясная поляна, Этока и Винсады Предгорного округа. Новые артезианские скважины планируют построить в Красногвардейском, Новоалександровском, Кировском, Нефтекумском округах.

Реконструкция очистных сооружений запланирована в Апанасенковском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах.

Кроме того, в части модернизации коммунальной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод запланирована масштабная реконструкция очистных сооружений канализации, где обрабатываются сточные воды, поступающие из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, ряда населенных пунктов Предгорного округа, а также Малокарачаевского района КЧР.

"Сейчас Кавминводские очистные сооружения работают на пределе своей мощности, подключение новых объектов к ним невозможно, что сдерживает развитие региона, особенно туристической отрасли", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще