Новости 6 октября 2021 г. 12:37

Волгоградские полицейские задержали интернет-мошенников за продажу несуществующих товаров

Волгоград. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция совместно со следователями в Волгоградской области пресекла деятельность преступной группы, специализировавшейся на виртуальных продажах несуществующих товаров, сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По данным ведомства, в январе текущего в полицию обратился фермер из Камышинского района, который сообщил, что на сайте объявлений нашел предложение о продаже ячменя. Связавшись с продавцом, он договорился о покупке и в качестве оплаты перечислил 275 тыс. рублей. Однако товар фермер так и не получил, а продавец после сделки перестал выходить на связь.

Далее в ходе расследования удалось установить причастных к мошенничеству мужчин. Ими оказались 23-летний житель Ростовской области и 49-летний уроженец того же региона, который проживал в Московской области.

"В ходе обысков полицейские изъяли у задержанных банковские карты, оформленные на третьих лиц, мобильные телефоны, более 20 сим-карт сотовых операторов, компьютерную технику, черновые записи, денежные средства в сумме более 700 тыс. рублей и элитный автомобиль", - говорится в сообщении.

Установлено, что аферу организовал 23-летний мужчина и предложил провернуть ее своему знакомому, который и размещал липовые объявления о продаже несуществующих товаров в интернете и вел "переговоры" с потенциальными покупателями.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые доставлены в город Камышин для проведения следственных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще