Новости 18 января 2024 г. 14:26

Волгоградский "Красный октябрь" освоил новую технологию производства трубной заготовки для химпрома

Волгоград. 18 января. ИНТЕРФАКС - АО "Корпорация Красный Октябрь" (Волгоград) освоило новую технологию производства трубной заготовки из коррозионностойкой стали для оборудования химической промышленности, сообщает пресс-служба предприятия.

"Красный Октябрь" освоил технологию производства трубной заготовки из сплава (коррозионностойкой стали - ИФ), не имеющую аналогов в отрасли", - говорится в сообщении.

Новая технология выпуска трубной заготовки состоит из двух этапов: на первом металлурги из слитков металла получают полупродукт - передельную заготовку, на втором формируют из нее круглый прокат.

По словам начальника технологического управления АО Ольги Гладышевой, ранее завод производил круги из коррозионностойкого сплава в процессе ковки на кузнечных прессах.

"Специалисты "Красного Октября" разработали специальную технологию, включая специальный режим нагрева и деформации, за счет чего получается необходимая структура металла в готовом прокате. На этапе финишной обработки заготовка подвергается лезвийной обработке и шлифовке, что обеспечивает высокое качество поверхности", - приводят в сообщении слова Гладышевой.

Коррозионностойкий сплав на железоникелевой основе применяется для изготовления сварных конструкций теплообменников и теплопроводов, работающих при температурах до 80°C в серной кислоте и в средах повышенной агрессивности, используется в оборудовании для производства сложных минеральных удобрений, сварочных электродах.

АО "Корпорация Красный Октябрь" в июне 2023 года приобрело на торгах за 2,52 млрд рублей имущественный комплекс банкротящегося АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь"). До этого компания арендовала производственные площади ВМК и занималась непосредственным управлением предприятия.

В октябре 2021 года сообщалось, что АО "Группа РСЛ" (полное название - АО "Ренессанс-Лекс"), созданное бывшим директором юридического департамента ТМК Георгием Хурошвили, завершило сделку по приобретению акций АО "Корпорация Красный Октябрь".

Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом 8 ноября 2018 года и ввел конкурсное производство. В декабре 2023 года суд завершил конкурсное производство в отношении ВМК.

ВМК существовал на одних производственных мощностях и по одному юридическому адресу с ЗАО "Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный Октябрь". Конкурсное производство на ВМЗ действует с октября 2012 года. На тот момент в реестр кредиторов были включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

"Корпорация Красный Октябрь" производит более 1 тыс. марок стали специального назначения и 500 видов профилей проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще