Новости 29 сентября 2021 г. 21:27

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельными участками Сочинского нацпарка

Сочи. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов Сочи возбудили уголовное дело по факту мошенничества с земельными участками Сочинского национального парка.

"ФГБУ "Сочинский национальный парк" выступил инициатором назначения и проведения проверки. Ее результаты послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество", сообщает пресс-служба нацпарка в среду.

ФГБУ "Сочинский национальный парк" обратился с данной целью в прокуратуру Сочи, представив необходимые документы и специалистов.

"Сегодня, 29 сентября, в Сочинском национальном парке, с целью получения необходимых материалов, были проведены неотложные следственные мероприятия, направленные на изъятие землеустроительной документации", - подчеркивает пресс-служба.

Как полагает следствие, неустановленные лица, путем использования подложных документов о правах на земельные участки и о местоположении координат их границ, которые они представили в органы государственной регистрации прав, расположенные на территории города Сочи, в период времени с 1998 года и до недавнего времени приобрели право собственности на множество земельных участков, образованных вопреки имущественным интересам Российской Федерации.

"Следствием к действующему руководству и сотрудникам Сочинского национального парка претензий не предъявляется. О совершении противоправных действий с их стороны органами предварительного следствия не заявлено", сообщает пресс-служба.

Ранее Минприроды сообщило, что "правоохранительные органы уже подозревают некоторых сотрудников ООПТ (особо охраняемые природные территории - ИФ) в злоупотреблении должностными полномочиями".

В свою очередь, член градостроительного совета Сочи и Русского географического общества Юлия Набережная сообщила "Интерфаксу", что написала письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения лесного и земельного законодательства в Сочинском национальном парке, поскольку мониторинг общественных организации выявил факты "выбытия из состава нацпарка более 6 тыс. га земельных участков, которые продаются в интернете на популярных сайтах".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще