Новости 22 октября 2021 г. 08:25

Введение программ допобразования в детских лагерях не должно быть повсеместным - эксперт

Анапа. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Введение дополнительных общеразвивающих программ в детских лагерях не должно быть повсеместным, необходимо исходить из задач, которые стоят перед конкретной организацией, сообщил заместитель директора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Леонид Проценко.

"У нас очень большой спектр лагерей. Соответственно виды деятельности, которые предполагаются в этих лагерях, имеют очень широкий диапазон. Например, если лагерь палаточный, он посвящен, допустим, археологическим раскопкам, то в нем необязательно что-то кардинально менять. Не уверен, что всем это нужно. Все-таки, повторюсь, лагерь - это в первую очередь условия для краткосрочной социализации", - сказал он в ходе Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы - 2021", который проходит в Анапе.

При этом Проценко отметил, что многие детские лагеря уже проводят системную работу по запуску программ дополнительного образования.

"Если дети получают знания, умения, навыки, если там даются и оформляются компетенции, то, конечно, такой лагерь уже сам дорос до соответствующих изменений. Вот сейчас мы находимся на территории ВДЦ "Смена", и здесь без такого рода программ невозможно абсолютно", - подчеркнул он.

Проценко также отметил, что в условиях пандемии и ограничений сфера организации отдыха и оздоровления детей показала способность перестраиваться под новые условия.

"2020 год был архисложный для всех, а для нашей отрасли особенно. 2021-й - год вызовов. Отрасль отдыха и оздоровления детей этот вызов приняла, и я считаю, что вышла победителем. Мы научились не только выживать, но и развиваться. Не без потерь, конечно", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы - 2021" пройдет на базе ВДЦ "Смена" в Анапе с 19 по 22 октября. В форуме принимают участие представители 83 регионов РФ, это около 1,5 тыс. онлайн- и офлайн-участников со всей страны.

Он организован министерством просвещения РФ при поддержке "большой четверки" всероссийских детских центров - "Артек", "Океан", "Смена" и "Орленок".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще