Новости 21 октября 2021 г. 11:54

Выброс пара в помещении Ростовской АЭС не опасен: радиационная вода там не циркулирует - эколог

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выброс пара внутри помещения Ростовской АЭС представляет опасность только из-за возможности термических ожогов сотрудников, оказавшихся рядом с выбросом, сообщила "Интерфаксу" эколог, кандидат географических наук и член союза изыскателей России Ирина Черкашина.

"Если труба в помещении, то от выброса пара можно получить ожоги, если кто-то находился рядом, радиоактивного заражения там быть не может. Вода, подверженная радиации, в помещениях не циркулирует", - сказала Черкашина.

Ранее сообщалось, что 21 октября в 00:54 мск на энергоблоке № 2 Ростовской АЭС в ходе обхода персоналом было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров. Трубопровод относится к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе. Данная система является частью второго "чистого" контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода.

Для необходимых ремонтных работ второй энергоблок, по согласованной в установленном порядке заявке, отключен от сети, так как на горячем оборудовании это сделать невозможно.

19 сентября в телеграм-канале "Росэнергоатома" сообщалось, что энергоблок N 2 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще