Новости 7 августа 2017 г. 13:47

Выплаты матпомощи из федерального бюджета подтопленцам завершаются в Адыгее

Майкоп. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи перечислили 119 млн рублей материальной помощи из резервного фонда правительства России на счета пострадавших от майского паводка, передает корреспондент "Интерфакс-Юг" с пленарного совещания правительства республики в понедельник.

"Пока не перечислены средства тем гражданам, которые не были зарегистрированы по месту жительства. Сейчас оперативно через суды оформляются подтверждения фактов проживания", - сказала и.о. премьер-министра Адыгеи Наталья Широкова на совещании.

Он отметила, что финансовую помощь получат 4147 пострадавших от паводка. Каждому гарантированно выделяется по 10 тыс. рублей, а также по 50 тыс. или 100 тыс. рублей компенсации по частичной или полной утере имущества.

На аварийно-восстановительные работы по разрушенным участкам дамб, мостов, дорог республика планирует получить 117 млн рублей. Кроме того, в МЧС России уже представлен пакет документов на предоставление жилищных сертификатов семьям, чье жилье было разрушено паводком.

Паводок в Адыгее произошел с 25 по 29 мая в результате ливней и резкого подъема уровня воды в реках Лаба, Чехрак, Фарс и Псенафа.

В 27 населенных пункта Адыгеи было подтоплено более 780 жилых домов и 908 придомовых территорий, повреждено 4 объекта жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и свыше 10 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.

Все пострадавшие получили из республиканского бюджета по 10 тыс. рублей на первоочередные нужды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще