Новости 18 октября 2022 г. 15:08

Южный федеральный университет за год привлек более 2 млрд рублей на научно-исследовательские работы

Южный федеральный университет за год привлек более 2 млрд рублей на научно-исследовательские работы
Фото пресс-службы ЮФУ

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный федеральный университет в год своего 107-летия продолжает занимать лидирующие позиции среди ведущих университетов страны и наращивает объемы финансирования научных разработок, сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"Более века университет, органично сочетая традиции и новаторство, является флагманом науки и образования юга России. Объем привлеченных средств для научно-исследовательских работ, выполняемых учеными ЮФУ за год, в том числе в интересах Ростовской области, составляет более 2 млрд руб.", - сказал Гуськов.

Он отметил, что сейчас на базе научных достижений ЮФУ выстраивается инновационная и экономическая политика региона и России в целом, направленная на укрепление позиций нашего государства и улучшение качества жизни его граждан.

В министерстве региональной политики и массовых коммуникаций также уточнили, что Южный федеральный университет в этом году вошел в число 30 вузов РФ, которые на своей базе создадут передовые инженерные школы, а также - в топ-7 российских вузов, которые будут выполнять важнейшую задачу по созданию центров инженерных разработок.

"При поддержке правительства Российской Федерации на базе университета создаются две инновационные лаборатории мирового уровня. Они будут решать задачи, связанные с созданием робототехнических комплексов, систем искусственного интеллекта и биореставрации загрязненных почв", - говорится в сообщении министерства.

Кроме того, на торжественной церемонии, посвященной 107-летию университета, Гуськов вручил памятный знак "85 лет Ростовской области" ректору ЮФУ Инне Шевченко и научному руководителю федерального исследовательского центра "Южный научный центр российской академии наук", академику Геннадию Матишову.

Южный федеральный университет начал свою историю с 1915 года, когда в город Ростов-на-Дону переехал Императорский Варшавский университет. За период своей деятельности менялись названия вуза - Донской, Северо-Кавказский, Ростовский-на-Дону государственный университет.

Сегодня ЮФУ - это научно-образовательный и культурный центр мирового уровня, где обучается более 50 тысяч студентов со всего мира. Здесь проводятся уникальные исследования мирового значения, разрабатываются новые технологии.

Кроме того, ЮФУ является одним из немногих вузов России, реализующих все программы федерального проекта развития студенческого предпринимательства, победителем конкурса центра инженерных разработок систем связи для авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще