Новости 29 сентября 2020 г. 10:18

Заболеваемость COVID-19 выросла в Ингушетии из-за поездок жителей на море и увеличения числа свадеб - власти

Магас. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии связывают рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе с выездами жителей на отдых и семейными контактами после отмены ограничений, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по республике Зара Гетагазова.

"В связи с выходом республики на третий этап снятия ограничений 10 августа и последующими массовыми выездами населения на отдых и возвращением из курортных зон, началом учебного года и предшествовавшими школьными ярмарками, наблюдался рост заболеваемости, начиная с середины августа. Значительно увеличилось количество свадеб в августе-сентябре", - сказала Гетагазова на заседании правительства в Магасе.

По ее данным, из 657 заболевших за последние две недели в анамнезе у 11,3% - возвращение из курортных зон, 36,2% посещали за последние две недели свадьбы или похороны, 41,7 % - семейные контакты.

Она также отметила важность соблюдения требований по наличию резервного коечного фонда инфекционных коек ввиду роста заболеваемости и уместность увеличения лабораторных мощностей.

"В настоящее время на территории региона тестирование обеспечивают семь лабораторий, ими проводится порядка 700 исследований в сутки. Работа большинства из них организована в круглосуточном режиме и без выходных. Тем не менее, целесообразно развертывание дополнительных лабораторных мощностей для увеличения охвата населения тестированием", - пояснила представитель управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на 28 сентября в республике зарегистрировано 83 летальных исхода у больных с тяжелым течением COVID-19, из них 68,2% - мужчины, 31,8% - женщины.

Перед началом учебного года Управлением были вручены руководству школ предостережения о недопустимости нарушений противоэпидемических санитарно-гигиенических требований во время учебного процесса.

Проведено 123 проверки школьных организаций, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Ведомство также инициировало обращение в республиканскую прокуратуру в связи с несоблюдением в работающих объектах рекомендаций и санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции, в соответствии с которым проведены проверки объектов торговли, общественного питания, оказания услуг. По выявленным нарушениям составлен 41 административный материал передан на рассмотрение в судебные органы.

При этом в ходе заседания премьер республики Владимир Сластенин затронул вопрос эпидемиологической безопасности гостей предстоящего празднования 250-летия единения с Ингушетии с Россией.

По его словам, мероприятие пройдет в условиях максимального усиления контроля за обеспечением всех требований и установленного режима: торжества, как известно, пройдут на свежем воздухе, приглашенных на событие гостей будут проверять тепловизорами, снабжать средствами индивидуальной защиты, а кресла на трибунах и используемые поверхности будут регулярно обрабатываться, задействованный персонал также пройдет предварительные проверки.

В то же время премьер-министр призвал глав ведомств и муниципалитетов усилить разъяснительную работу с населением, а также продолжать контролировать соблюдение санитарно-гигиенических норм.

"Болезнь никуда не делась, она присутствует. Люди расслабились, цифры страшные, в последнее время количество умерших резко подскочило. Помимо сотрудников Роспотребнадзора у нас есть главы муниципальных образований, религиозные и общественные деятели, административный, участковый ресурс и другие", - отметил глава кабинета министров.

По его мнению, общественные и государственные структуры должны активизировать работу с людьми, чтобы сохранялось понимание, что соблюдение несложных правил - это не рекомендация, а необходимость для защиты себя и своих близких от смертельной опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще