Новости 1 августа 2023 г. 16:04

Житель Крыма предстанет перед судом по делу о подготовке к убийству министра

Ростов-на-Дону. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела жителя Крыма, обвиняемого пособничестве в приготовлении к заказному убийству министра курортов и туризма республики, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

"Летом 2022 года представитель спецслужб Украины, который запланировал преступления в отношении высокопоставленных должностных лиц органов власти Республики Крым, склонил к сотрудничеству жителя поселка Советский. Заказчик, находясь на территории соседнего государства, за вознаграждение поручил подготовить и согласовать действия по совершению убийства министра курортов и туризма, предоставить ему информацию о конспирации и путях отхода после преступления", - сказала она журналистам во вторник.

По данным следствия, крымчанин после получения частичной оплаты купил пистолет Glock с патронами и взрывные устройства, однако довести преступную схему до конца не смог. Его задержали сотрудники ФСБ 9 сентября 2022 года в Феодосии.

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому инкриминируют пособничество к приготовлению убийства лица по найму в связи с осуществлением им служебной деятельности, незаконное приобретение огнестрельного оружия и взрывных устройств (ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105, ч.3 ст.222, ч.3 ст. 222.1 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще