Новости 13 апреля 2023 г. 14:50

Жителя Ингушетии осудили за незаконное хранение 5 кг золота

Магас. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Назрановский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор 54-летнему местному жителю по делу о незаконном хранении более 5 кг драгоценного металла на протяжении 10 лет, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Установлено, что мужчина в 2012 году в г. Сусуман Магаданской области незаконно приобрел два слитка, сросток и рассыпное самородное золото общей массой более 5 кг химически чистого драгоценного металла", - сказал представитель ведомства.

По его словам, золото он поместил в обустроенный в земле тайник около гаражного кооператива, где хранил его в течение 10 лет. В июле 2022 года мужчина извлек драгметалл и спрятал его в тайнике, оборудованном в багажном отсеке автомобиля, потом и перевез из Сусумана в Ингушетию.

Золото он хранил по месту своего жительства в селе Экажево до 27 июля того же года, до его изъятия сотрудниками ФСБ.

Ему вменялась ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконные перевозка и хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере).

Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и к штрафу в 300 тыс. рублей.

Изъятое у осужденного золото обращено в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще