Точка зрения 4 февраля 2014 г. 15:26

Блокада по-ростовски

Interfax-Russia.ru – Ростов не может оправиться от снегопада, прошедшего неделю назад. Транспорт стоит в пробках, в продуктовых магазинах пустеют полки, мусор не вывозят с улиц.

Нарушить жизнь города-миллионника может простой снегопад. Спустя неделю после сильного снегопада, обрушившегося на Ростовскую область, областной центр по-прежнему стоит в 10-балльных пробках, в магазинах не хватает продуктов, а на улицах скопилось много мусора.

В ожидании оттепели

С начала недели Ростов-на-Дону, если верить сервису "Яндекс.Пробки", является абсолютным лидером по числу дорожных заторов на территории России. Печальную статистику подтверждают тысячи жителей города, выехавших утром 3 февраля на работу на собственных авто и общественном транспорте в надежде на то, что улицы за выходные дни привели в порядок. Но их ожидания не оправдались.

С середины прошлой недели из-за отсутствия автобусов и маршруток люди могли попасть домой только пешком. В начале этой недели автотранспортные предприятия постарались реабилитироваться, но это не помогло – город вновь застыл в пробках из-за скопления выведенного на маршруты общественного транспорта и частных машин. Некоторые ростовчане, возможно, и рады были бы ходить пешком, но низкая температура (около минус 15 градусов) и гололед не способствуют прогулкам.

Не лучше дела обстоят и на ростовских трассах – в частности, на подъезде к Ростову-на-Дону с севера области скопились многокилометровые пробки, в которых замерзали люди.

За время действия режима ЧС, который объявлен в Ростовской области 30 января, в больницы региона с обморожением и травмами обратились около 370 человек. В частности, как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора Ростовской области, в конце прошлой недели людей с признаками обморожения, а также девочку с приступом аппендицита и беременную женщину на вертолете Ми-8 с заснеженной трассы забирали спасатели Южного регионального центра МЧС.

По заявлению правительства Ростовской области и МЧС, на 3 февраля заторы на трассах были полностью ликвидированы, осталось лишь убрать сугробы. Хотя глава МЧС Владимир Пучков требовал расчистить к концу дня 1 февраля.

"К концу сегодняшних суток мы должны вдвое сократить протяженность дорожных заторах на дорогах Ростовской области, а к исходу субботы - ликвидировать заторы вообще", - сказал Владимир Пучков на заседании правительственной комиссии по ЧС. При этом он оценил ситуацию в Ростовской области как сложную, но находящуюся под контролем.

"Руководители управления ГИБДД Ростовской области и центра медицины катастроф должны создать мобильные группы, которые помогут вытаскивать большегрузные автомобили и расчищать дорогу от снега", - напомнил Владимир Пучков.

Освободив областные трассы от основных заторов, местные власти решили перебросить часть спецтехники в донскую столицу, чтобы освободить от пробок городские улицы. По сообщению пресс-службы губернатора, в город направили 10 единиц тяжелой техники - грейдеры, бульдозеры и погрузчики, а также 20 самосвалов. К работе они должны были приступить ночью 3 февраля.

По данным мэрии Ростова, днем 3 февраля город расчищали 111 единиц техники, тогда как за день до этого дороги чистили 197 машин. Между тем, как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, по нормативам в городе-миллионнике должно работать не менее 400 единиц такой техники.

По расчетам областных властей, чтобы убрать город в срок, нужно 166 комбинированных дорожных машин, а в наличии имеется только 84. Кроме того, требуется не менее 56 автогрейдеров, которых в городе всего 13.

"По отдельным видам спецтехники город не обеспечен и на четверть. Наличие техники в необходимых по нормативам количествах минимально обеспечивает решение задач в условиях обычного содержания дорог. Если же работать в условиях экстремальных, как в эти дни, нужно в два раза больше техники", - цитирует пресс-служба слова Василия Голубева.

Проверить работу коммунальных служб Ростова-на-Дону еще на прошлой неделе взялась прокуратура Ростовской области, которые обнаружили в работе городских служб ЖКХ многочисленные нарушения и недоработки.

Как пояснил собеседник агентства "Интерфакс-Юг", большинство уборочной техники в городе оборудовано системами спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС, данные которых поступают в единый центр транспортной системы. Согласно полученным со спутников данных, 28 и 29 января из 140 машин, оснащенных навигаторами, работало только 66 машин.

"Работники администрации объясняют ситуацию тем, что не все машины оборудованы такими системами, однако сам факт их отсутствия уже нарушает условия контрактов на содержание автомобильных дорог", - отметил собеседник агентства.

Также прокуратура установила, что часть снегоуборочных машин в первые дни снегопада не вышла на линию в связи с неисправностью или отсутствием запчастей.

"В среду в городе работало мало машин, по словам районных глав администраций, основная работа планировалась с 22:00. Однако выборочными проверками в 23:00 было установлено, что часть техники находится на базе и только с приездом проверяющих стала готовиться к работе", - отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

Известно также, что места, куда должен был вывозиться снег, пустовали, хотя в администрацию Ростова-на-Дону районы представляли информацию о сотнях тонн вывезенного снега.

Проведя пять дней буквально в снежном плену, муниципальные власти заявили о готовности купить дополнительную снегоуборочную технику.

"В течение недели планируется приобрести 50 ручных снегоочистителей, 22 минипогрузчика, 6 фронтальных погрузчиков и 3 автогрейдера. В общей сложности на эти цели будет направлено более 63 млн рублей", - говорится в сообщении мэрии.

Стоит отметить, что когда в конце 2012 года Ростов-на-Дону "неожиданно" замело снегом, городские власти также оказались не готовы к очистке улиц. По данным мэрии, тогда на борьбу со стихией была брошена вся имеющаяся техника (194 машины). Однако город стоял с пробках, пока снег не растаял.

За два года количество снегоуборочной техники в городе практически не изменилось. При этом в 2014 году снега выпало вдвое больше, чем два года назад – 40 см осадков против 20 см в 2012 году.

Скопившийся снег мешает не только движению транспорта, но и пешеходов. Чтобы справиться с коллапсом, мэр Ростова Михаил Чернышев обратился к жителям города с просьбой помочь коммунальщикам.

Мусорный ветер

Помимо движения транспорта снег мешает и вывозу мусора. ОАО "Чистый город", которым владеет департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону, 30 января объявил о сокращении вывоза отходов с 800 до 100 тонн, потому что машины службы не могут подъехать к мусорным бакам.

"Уважаемые горожане! Снег практически полностью парализовал работу нашей коммунальной техники. Мусоровозы "Чистого города" не в состоянии подъехать к контейнерам в большинстве ростовских дворов. В подобных условиях, рост свалочных очагов неизбежен. Прошу с пониманием отнестись к ситуации и оказать нам помощь. Во-первых, по возможности, организовать доступ к месту сбора отходов. А во-вторых, не создавать свалки, а выносить мусор прямо на обочины магистральных улиц Ростова", - приводит пресс-служба мэрии слова генерального директора ОАО "Чистый город" Сергея Пухкалова.

Не хлебом единым

Кроме того, из-за обилия снега затруднена доставка продуктов в магазины. С 28 января поставки продуктов были частично блокированы и была приостановлена работа крупных распределительных центров, которые поставляют продукты в торговые сети Ростова-на-Дону. Сначала из магазинов "исчез" хлеб, следом пропала молочная продукция, овощи и фрукты. Зато появились "продуктовые" спекулянты.

Василий Голубев указал городским властям и департаменту потребительского рынка на недостаток продуктов в магазинах. По его словам, даже спустя четыре дня после метели из 108 магазинов крупной торговой сети, работающих в городе, хлеб появился только в 80, "молочка" - в 63 магазинах, рыба и мясо – в 86. При этом, как отмечают областные власти, прилегающие непосредственно к магазинам территории также не были до конца расчищены.

"Не пойдет так. К стихии надо готовиться, а не констатировать факты и рассказывать о подвигах, которые совершаются по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сработали очевидно неудовлетворительно. В этот сложный период система в городе разбалансирована", - приводит слова главы Дона пресс-служба правительства.

На ситуацию с поставками хлеба также просят обратить внимание прокуратуру. В свою очередь депутат Госдумы, сопредседатель штаба ростовского областного отделения Общероссийского народного фронта Александр Каминский подготовил запрос в ФАС и прокуратуру Ростовской области в связи с резким скачком цен на хлеб в период коллапса.

"Действительно, имеются факты, свидетельствующие о том, что некоторые недобросовестные предприниматели поняли цены на хлеб, по некоторым данным, до ста рублей за булку. Владельцы магазинов занимаются спекуляцией. Они просто не уважают своих земляков, жен, детей. Это возмутительная ситуация", - приводит слова депутата сайт ОНФ.

На продуктовый дефицит также обратили внимание федеральные власти. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил главе российского правительства Дмитрию Медведеву, что в период холодов в Южном федеральном округе были проблемы с поставкой продовольствия в магазины.

"При этом регионы предприняли все меры и предложили, в том числе сетевым структурам, нашим продовольственным сетям, дополнительные объемы поставок отдельных видов продуктов, прежде всего хлеба и молока. Сети зачастую отказывались брать эти продукты, мотивируя это тем, что у них есть договоры с другими поставщиками. Речь идет о Ростовской области", - сказал вице-премьер.

Тогда премьер-министр поручил ему совместно с Федеральной антимонопольной службой рассмотреть ситуацию со снабжением продуктами в Южном федеральном округе на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

"Может так статься, что какие-то поставщики вообще не смогут поставлять продукцию (в торговые сети - ИФ). Что же, пустые полки должны быть только потому, что их договоры с этим связаны? Я не знаю, здесь, наверное, нужно посмотреть законодательство о конкуренции, вместе с руководителем антимонопольного органа посмотрите, что здесь можно сделать", - сказал Дмитрий Медведев.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще