Точка зрения 21 марта 2012 г. 17:20

Четырежды губернатор Кубани

Interfax-Russia.ru – Депутаты парламента Кубани наделили во второй раз полномочиями губернатора края Александра Ткачева. Ранее, еще дважды, его на эту должность избирали жители края.

Александр Ткачев в четвертый раз кряду вступил в должность губернатора Краснодарского края. Полномочиями главы региона 21 марта его наделили депутаты Заксобрания Кубани. На заседании присутствовал 61 депутат. Голосование было открытым. 57 депутатов проголосовали "за" его утверждение в этой должности и только четверо – "против".

Всего в Заксобрании края 69 депутатов. Из них трое от "Справедливой России", шесть – от КПРФ, остальные – от "Единой России".

Напомним, что три кандидатуры на пост губернатора Кубани президенту России Дмитрию Медведеву 6 марта предложил председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Кроме действующего губернатора Александра Ткачева в этот список вошли глава Туапсинского района Краснодарского края Владимир Лыбанев и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.

11 марта Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Заксобрания Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями главы администрации (губернатора) региона.

"Главная для меня новость с утра: Д.Медведев продлевает мои губернаторские полномочия. Утром он внес мою кандидатуру на рассмотрение в ЗСК", – написал 11 марта Александр Ткачев на своей странице в Twitter.

И тут же добавил: "Разумеется, не могу не порадоваться этому. Я благодарен президенту за доверие. Обещаю: кубанцев не подведу!"

Тем временем, за неделю до пленарного заседания депутатов парламента края бюро краевого комитета КПРФ рекомендовало депутатам фракции КПРФ кубанского парламента не поддерживать кандидатуру Ткачева.

"После обмена мнениями было выработано решение, принятое единогласно: коммунисты-депутаты не должны поддерживать действующего губернатора, являющегося региональным руководителем партии "Единая Россия", ответственной за разрушительный курс капиталистических реформ", – сообщил сайт местного отделения КПРФ.

Представители "Справедливой России" пошли еще дальше. Возможный новый срок Александра Ткачева по их инициативе обсудили 13 марта в Москве на заседании бюро президиума центрального совета "Справедливой России".

В результате бюро рекомендовало краевым депутатам "Справедливой России" не поддерживать при голосовании на пост губернатора Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева, сообщил официальный сайт "Справедливой России".

Согласно официальной биографии, Александр Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края. В 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт (инженер-механик) и начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем – главным механиком.

В 1986 году Александра Ткачева избрали первым секретарем Выселковского райкома комсомола. В 1990 году – директором комбикормового завода. В 1993 году предприятие реорганизовано в АО "Агрокомплекс" – он стал его генеральным директором.

Началом серьезной политической деятельности Александра Ткачева можно считать 1994 год, когда его избрали депутатом Законодательного собрания края.

В 1995 году Александр Ткачев победил в Тихорецком одномандатном избирательном округе, куда входят 11 городов и районов края, и стал депутатом Государственной думы второго, а в 1999 году – третьего созыва, где был председателем комитета по делам национальностей.

Коллеги по российскому парламенту избирали Александра Ткачева заместителем председателя агропромышленной группы Госдумы. Одно время он возглавлял Аграрный союз Кубани. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике, в 2004 году – докторскую.

Александр Ткачев руководит краем с 2000 года, когда он, набрав 82,14% голосов избирателей, победил на выборах губернатора Кубани. 14 марта 2004 года его переизбрали на второй срок.

23 апреля 2007 года по представлению президента РФ Владимира Путина краевые депутаты наделили его на новый пятилетний срок полномочиями главы администрации региона.

В конце декабря 2011 года глава государства Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию заявил, что необходимо вернуться к прямым выборам руководителей субъектов федерации.

"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", – сказал Дмитрий Медведев.

16 января он внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о введении в России прямых выборов губернаторов. Этот законопроект предусматривает, что в будущем губернаторов будут избирать на основе всеобщего равного и прямого тайного голосования. Баллотироваться на эту должность смогут как представители любой зарегистрированной партии, так и самовыдвиженцы.

Действующий глава Кубани Александр Ткачев открыто поддержал данное нововведение. "Сама власть меняется. Она действительно прислушалась к народу. Главное, чтобы слышнее были дельные предложения, а не пустая злобная критика. И самое главное – возвращается выборность губернаторов. Общество дозрело. Уверен, что так получится более эффективная политическая система", – написал он на своей странице в Twitter 22 декабря 2011 года.

6 марта на встрече с руководством партии "Единая Россия" во время представления кандидатов на должность главы администрации Краснодарского края президент РФ Дмитрий Медведев отметил: "Александр Николаевич Ткачев переживал, что он пойдет по действующей процедуре: он очень хотел поучаствовать в выборах. Но с учетом того, что его полномочия истекают, придется и мне определяться, и после этого Законодательному собранию (Краснодарского края) в рамках действующей процедуры. Хотя жаль, конечно. Думаю, что по новой процедуре было бы гораздо интересней".

11 марта во время рабочей встречи в Краснодаре Александр Ткачев поблагодарил Дмитрия Медведева за доверие, которое он оказал ему, согласовав его кандидатуру на наделение полномочиями главы региона.

"Безусловно, для меня это очень дорого. Я родился на Кубани и состоялся здесь сначала как бизнесмен, потом как политик и руководитель края. Я знаю, есть и проблемы, и недостатки, но есть великолепные перспективы у Кубани, у нашего края, в развитии экономики, социальных программ", – отметил Александр Ткачев.

Как бы там ни было, нельзя не отметить, что четырежды губернатор Краснодарского края Александр Ткачев – личность яркая и незаурядная. И хочется верить, что жители Кубани под его руководством добьются новых успехов.

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще