Точка зрения 24 февраля 2014 г. 16:48

Чистка с продолжением

Interfax-Russia.ru – Два ингушских банка и ставропольская кредитная организация лишились лицензии за сомнительные операции.

Центробанк продолжает закрывать российские кредитные организации. 24 февраля Банк России объявил об отзыве лицензий у трех кредитных организаций Северо-Кавказского федерального округа: КБ "Сунжа" (Ингушетия, Сунженский район, станица Орджоникидзевская), Русско-Ингушского банка (Ингушетия, Назрань) и небанковской кредитной организации "Ассигнация" (Ставропольский край, Ипатово).

По данным Центробанка, решение о применении крайней меры воздействия на НКО "Ассигнация" (по величине активов занимала 900 место в банковской системе РФ) было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение года требований законодательства "в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка и сроков направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю".

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, отмечает ЦБ. Кроме того, правила внутреннего контроля НКО не соответствовали требованиям Банка России.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", НКО "Ассигнация" зарегистрировано в 1990 году и занимается денежным посредничеством. Совладельцами НКО являются физлица Гази Качаев (19,44%), Рустам Керимов (18,81%), Халимбей Исаев (18,54%), Магомед Гаджимагомедов (18,29%), Алексей Погожев (17,77%) и ГУП "Племзавод "Большевик" (7,15%).

Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора руководить НКО будет временная администрация.

Сомнительные операции также стали причиной отзыва лицензии у двух ингушских банков. Так, по подсчетам Банка России, общий объем "сомнительных операций с наличными денежными средствами" КБ "Сунжа" за прошлый год превысил 1,8 млрд рублей.

К тому же банк проводил высокорискованную кредитную политику; не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности; своевременно не направлял в уполномоченный орган сведения о надлежащей идентификации своих клиентов и операциях, подлежащих обязательному контролю; а руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер по нормализации ее деятельности.

В свою очередь общий объем "сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также со счетов физических лиц" в Русско-Ингушском банке ЦБ оценил в 6 млрд рублей за 2013 год.

В этих кредитных учреждениях в соответствии с приказом Банка России также назначены временные администрации. Поскольку оба ингушских банка являются участниками системы страхования вкладов, каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обещает, что выплаты начнутся не позднее 10 марта. А до этой даты АСВ опубликует официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Банки-агенты, которые будут осуществлять прием заявлений граждан и осуществлять выплаты им компенсаций по вкладам, будут отобраны на конкурсной основе до 28 февраля.

Объем активов в обоих банках невелик. Так, КБ "Сунжа" по величине активов на 1 февраля занимал 858 место в банковской системе Российской Федерации и 833 место в рэнкинге "Интерфакс-100" по итогам 2013 года. А Русско-Ингушский банк по итогам прошлого года занял 695 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100" и 746 место в банковской системе Российской Федерации.

Напомним, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди.

В целом, с начала чистки банковского сектора во второй половине прошлого года своих лицензий лишились уже более 20 российских банков. Вместе с тем, большинство россиян не считают проблемой лишение ряда российских банков лицензий. Как показал опрос, проведенный ФОМ 26 января среди 1 тыс. 500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, большинство (70%) россиян в той или иной мере осведомлены о ситуации с отзывом лицензий у ряда российских банков.

При этом 88% респондентов (как в целом, так и среди имеющих вклады в банках) уверены, что проблемы в банковской сфере никак их не коснутся.

Негативное влияние сложившейся ситуации на свою жизнь допускают 3% участников опроса, у 1% проблемы уже возникли. Среди указанных этой группой респондентов негативных последствий - потеря вклада, утрата доверия к банкам, рост цен, снижение уровня жизни (по 1%).

Чуть менее трети (30%) россиян сообщили, что у них есть вклады в банках, 88% из них уверены в надежности выбранной ими организации. Между тем, лишь 29% респондентов считают вклады в российских банках выгодными, чуть более трети (35%) уверены, что на банковском счету деньги хранить надежно. Однако если сравнивать хранение средств в банках с накоплением наличных дома, практически половина (48%) отдает предпочтение именно первому варианту. Лишь 30% больше доверяют домашней копилке, 22% не смогли определиться с выбором.

Большинство (71%) россиян считают, что лучше хранить деньги в надежном банке, предлагающем низкие проценты по вкладам, чем обращаться в организацию в погоне за большими процентами, если надежность ее сомнительна.

Отвечая на просьбу социологов указать основные качества, которые характеризуют банк как надежный, 19% отметили, что организация должна гарантировать сохранность и возврат вкладов. По мнению 13%, надежность банка определяется государственной поддержкой, 11% считают, что доверять можно тому банку, который "не исчезнет внезапно", "не лопнет". На известность и хорошую репутацию склонны полагаться 9% опрошенных, 8% обращают внимание на выгодность вложений, большие проценты по вкладам. По словам 7% респондентов, надежными можно назвать только вполне определенные банки: "как Сбербанк России", "Сбербанк, ВТБ", "швейцарский банк".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще