Точка зрения 2 сентября 2015 г. 19:03

Чтобы сады цвели

Interfax-Russia.ru – Садоводческие предприятия Юга стремятся из года в год увеличивать площади. Но даже, по прогнозам их специалистов, заместить импорт целиком пока не удастся.

У южных регионов есть серьезные планы по расширению производства плодово-ягодной продукции. Кроме того, некоторые компании самостоятельно увеличивают мощности плодохранилищ и цехов по товарной обработке урожая, чтобы сохранить фрукты и овощи в достойном виде.

Все это делается в стремлении нарастить объемы и внести свой вклад в импортозамещение. Однако целиком заменить ввозимые фрукты и ягоды в ближайшее время российские производители не смогут. На то есть несколько причин.

Садовый бизнес

В Дагестане 2015 год объявлен Годом садоводства. Сейчас в республике более 21 тыс. га площадей занято плодоносящими садами. В последние четыре года были заложены сады интенсивного типа, а к 2020 году планируется вдвое увеличить площади многолетних садов и почти настолько же повысить валовой сбор плодово-ягодной продукции.

"Неслучайно 2015 год объявлен Годом садоводства. Значит, будут разбиты новые сады, в том числе и интенсивного типа. В этой связи основные задачи - восстановление плодовых площадей, увеличение объемов производства и заполнение рыночной ниши, освободившейся из-за введения санкций, что позволит осуществить импортозамещение", - говорил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

К августу в Дагестане садоводы заложили новых садов на площади 1,67 тыс. га, что составляет 67% от запланированных площадей Из них 143 га относятся к интенсивному типу садов. Всего до конца года заложат 200 га интенсивных садов.

Для сравнения, в прошлом году в Дагестане посадили 1,2 тыс. га новых садов, в том числе 53 га - интенсивных.

Несколько крупных садоводческих предприятий Ставропольского края работают над развитием своего бизнеса в крае. Так, ООО "СтавАгроКом" до 2020г вложит 910 млн руб. в развитие. Компания собирается расширить площади под посадку яблок и построить плодохранилище.

Сегодня яблоневый сад предприятия располагается на площади 145 гектаров, что дает возможность собрать урожай более 500 тонн из восьми выращиваемых сортов. До конца 2017 года планируется расширить посадки еще на 150 гектаров, а до 2020 года размеры садов позволят собирать до 8 тыс. тонн яблок.

Мощность возводимого параллельно плодохранилища составит 16,4 тыс. тонн. Предполагается, что первая его очередь на 8,2 тыс. тонн будет построена в 2016 году, аналогичная по величине вторая очередь - к концу 2020 года.

В свою очередь, ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" хотят использовать итальянские родительские формы саженцев в питомнике по их производству, сообщил в июне агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Сотрудничество с Италией будет заключаться только в закупке родительских форм саженцев. Широко будут засаживать итальянские сорта по краю будут только после того, как пройдут их испытания и районирование.

"Поясню, что это - саженцы плодовые: яблоки, черешня, вишня. И 90% из них - это поздние сорта яблок", - уточнил Николай Великдань.

Также "Сады Ставрополья" планируют расширить площади центра питомниководства в 6 раз - до 300 гектаров. Этот проект, по словам властей края, может получить господдержку.

В идеале надо уходить от импортных саженцев, считают власти Ставрополья. "Решая задачи импортозамещения, мы должны уйти от зависимости от зарубежного посадочного материала для садов, и в перспективе полностью заменить его отечественным", - говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В регионе, к слову, сегодня хотят сократить пути продукции от сада до прилавка, минуя перекупщиков, чтобы увеличить оплату труда сезонных рабочих, занятых в плодовой отрасли.

Расширяют регионы и хранилища. К примеру, в Кабардино-Балкарии садовые хозяйства собираются к 2020 году увеличить мощности овоще- и фруктохранилищ в 2,3 раза - до 350 тыс. тонн.

А площади интенсивных яблоневых садов в республике к 2020 году хотят увеличить до 10 тыс. га с нынешних 4,3 тыс. га. При этом производство яблок в КБР превысит 300 тыс. тонн.

По мнению властей, сегодня закладываются в основном менее эффективные, но и менее капиталоемкие, безопорные полукарликовые яблоневые сады, по площади вдвое превосходящие высокоинтенсивные.

По мнению первого вице-премьера КБР Муаеда Дадова, в перспективе интенсивное садоводство может перерасти в кластер по выращиванию яблок с завершенным циклом.

Сейчас в Кабардино-Балкарии действуют заводы по производству бетонных опорных столбов для шпалерных садов, пластиковой тары для плодохранилищ, креплений антиградовой сетки, налажена сборка опрыскивателей и выращивание посадочного материала. Кроме того, регион готовит специалистов.

Однако республика нуждается в собственной лаборатории для контроля здоровья садовых деревьев и саженцев, а также в расширении питомников.

Другие предприятия в СКФО тоже планомерно расширяют бизнес. В ближайшие 5-6 лет Ингушетия будет прибавлять не менее чем по 150 га садов ежегодно. В частности, местная компания "Братцевское" в 2016 году планируется увеличить урожай до 3,8 тыс. тонн. А в Северной Осетии проектируется закладка на будущий год 200 га интенсивного яблоневого сада, самого большого на Северном Кавказе.

Время собирать

В этом году урожай яблок на юге будет хорошим, а вот косточковые кое-где вымерзли из-за поздних заморозков, рассказали садоводы. Представители садоводческих предприятий, расположенных на юге России, сходятся во мнении, что в ближайшие годы заместить импортную продукцию российской не получится.

При этом опрощенные корреспондентами "Интерфакса" эксперты отметили, что государство стало больше внимания уделять отрасли: в стране взят курс на импортозамещение, появилась поддержка и на федеральном, и на региональном уровнях. Но пока усилий недостаточно для интенсивного садоводства.

"Субсидии идут на затраты на установку систем капельного орошения, шпалеры в садах интенсивного типа, противоградовую сетку, развитие питомниководства, селекционную работу. И если политика государства по импортозамещению будет продолжаться, то количество отечественных фруктов и овощей на прилавках российских магазинов будет только расти", - заявил руководитель отдела садоводства и овощеводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края Евгений Крицкий.

Но проблемы остаются, признает чиновник. Это касается, в частности, отсутствия "длинных" и дешевых кредитов, сложностей с получением субсидий, земельных участков, с высокими ценами на ядохимикаты.

Технику для садоводства и средства защиты растений приходится покупать за рубежом, что из-за изменений курса валют становится все более накладно.

Еще есть проблемы в оборудовании складских помещений, строительстве плодоовощехранилищ и переработка фруктов. Так, директор "Садов Ставрополья" Сергей Тюльпанов отметил, что из-за недавнего града урожай потерял товарный вид. Его можно было бы переработать, но "этого негде сделать", сетует он.

Значительное увеличение доли российских фруктов на прилавках, даже при условии активной закладки садов, - дело далекого будущего. А пока придется мириться с конкуренцией импортных плодов на магазинных полках.

По оценке экспертов, среднегодовое потребление яблок и яблочных продуктов в РФ (повидло, соки, соусы и т.д.) составляет 12,5-13 млн тонн в год. Около половины этого объема приходится на свежие яблоки.

В 2014 году Россия произвела около 3 млн фруктов, что на 2,4% больше, чем годом ранее.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще