Точка зрения 28 июня 2012 г. 15:29

Это тяжелое машиностроение

Interfax-Russia.ru - Крупнейший завод по производству сельхозтехники "Ростсельмаш" - в ожидании помощи правительства. Власти пообещали разработать нужный механизм поддержки.

Представители ОАО "Ростсельмаш" называют свою ситуацию "тяжело стабильной". На заводе сегодня скопилось 1,7 тысяч готовых комбайнов, а также в подвешенном состоянии находится вопрос об увольнении сотрудников. Тем не менее, завод возобновил работу, прерванную на несколько недель в начале июня.

А 27 июня на "Ростсельмаш" прибыл вице-премьер России Аркадий Дворкович, чтобы на примере завода оценить состояние отрасли. По его словам, сложная ситуация "Ростсельмаша" - не единичный случай. "Если посмотреть, что происходит на металлургических предприятиях, на автомобильных заводах - везде идет снижение либо темпов роста, либо вообще снижение производства, как здесь. Это связано с ситуацией на рынках. Есть дополнительный фактор, который оказывает влияние на то, что происходит на Ростсельмаше: это ожидание и недостаточное понимание ситуации, которая сложится после вступления России в ВТО", - сказал Дворкович.

В этом вице-премьер солидарен с мнением ростовского предприятия: по словам руководства "Ростсельмаша", спрос упал именно в ожидании вступления России в ВТО. Об этом председатель совета директоров промышленного союза "Новое содружество", куда входит предприятие, Константин Бабкин заявлял еще в конце прошлого года.

Сельхозпроизводители перестали покупать комбайны отечественного производства в надежде на появление более дешевых подержанных импортных машин. Есть и другие факторы, снижающие спрос на технику завода: это холодная малоснежная в некоторых регионах зима и засушливое лето, которые также влияют на решение аграриев тратить заработанные в прошлом году деньги.

Вице-премьер сообщил журналистам, что как с руководством предприятия в Ростове, так и на предстоящем 28 июня заседании правительства РФ будет решаться вопрос, как поддержать российских производителей сельхозтехники. Он сообщил, что до 15 июля будет принята новая программа поддержки и развития сельского хозяйства. "Программа как раз предусматривает меры поддержки спроса на сельхозтехнику, на все то, что производит "Ростсельмаш" и другие предприятия сельхозмашиностроения. Я думаю, что мы найдем механизмы поддержки, которые позволят увеличивать производство техники, а не уменьшать его, как это происходит в этом году. Средства в бюджете на это есть", - заявил он.

По словам Аркадия Дворковича, в настоящее время перед правительством РФ и соответствующими ведомствами стоит задача в срок до 2 месяцев разработать механизмы поддержки предприятий сельхозмашиностроения страны.

Несмотря на то, что государство не собирается оставлять "Ростсельмаш" в трудный момент, предприятие уже сегодня, по предварительным подсчетам, сократит объем продаж. По словам директора департамента маркетинга компании Заура Дышекова, в этом году завод должен продать чуть более 4 тысяч единиц техники, это ниже уровня продаж прошлого года на 15%. Влияние на спад, по его словам, оказали не только погодные условия этого года, но и несвоевременная разработка программы модернизации.

"Не вовремя разработана и озвучена программа модернизации, которую запустило наше правительство. Она, безусловно, дала положительный эффект, но отсутствовала ясность у аграриев по ее реализации вплоть до февраля-марта", - отметил Заур Дышеков.

Негативно повлиял на продажи также рост ставок по кредитам и ужесточение требований банков к заемщикам в ожидании кризиса. Представитель "Ростсельмаша" рассказал, что в прошлом году в кредит уходило порядка 70-75% техники, еще 10% - по линии Росагролизинга. "В этом году Росагролизинг, ввиду запуска программы модернизации, будет занимать порядка 25% от объема. Но сейчас банки просто зачастую затягивают выдачу кредита, хоть и не отказывают клиенту. В прошлом году ставки были 10-12%, сегодня встречаем на рынке и 16%", - рассказал он.

В будущем "Ростсельмаш" планирует активизировать экспорт в страны Восточной Европы, СНГ и Турции. Объем продаж на зарубежные рынки должен составить примерно 10-15% от общего плана сбыта техники.

Тем временем, вопрос вынужденной меры - сокращении сотрудников ОАО "Ростсельмаш" по-прежнему остается открытым. В начале июня Константин Бабкин сообщил "Интерфаксу", что "Ростсельмаш" планирует до октября сократить около 25% коллектива, и что это составит примерно 2 тыс. человек.

"Работы по сокращению готовятся. Все будут сокращены по закону, но дополнительной поддержки мы оказать не можем - продаж нет, доходов нет, платить надо за все, завод очень сильно закредитован, надо сокращать издержки. Нам пришлось остановить инвестиции в модернизацию, вот сейчас пришла очередь сокращать коллектив", - сказал Бабкин.

Персонал ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" пока не уведомлялся о предстоящих сокращениях, об этом 26 июня сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Константин Кушнарев. Ранее министр экономического развития региона Владимир Бартеньев заявлял, что правительство Дона тоже не получало от компании уведомления о грядущем сокращении четверти сотрудников. "Это массовое увольнение, такой процесс регламентируется законодательством, нельзя просто так уволить 2 тыс. человек. Должна соответствующим образом быть уведомлена служба занятости, и, соответственно, предприятие должно дать определенные гарантии увольняемым сотрудникам", - сказал он.

Сегодня в компании заявляют, что они не хотели бы потерять своих высококвалифицированных сотрудников, на обучение которых были потрачены силы. "Мы не хотим этого делать, потому что очень серьезные усилия предприятие прикладывало на то, чтобы обучить персонал и выстроить систему качества производства. И если это произойдет, то мы будем сокращать квалифицированный персонал, который будет востребован на рынке не только нами. Мы можем не вернуть этих людей, если ситуация позже стабилизируется", - сказал журналистам Заур Дышеков. Он добавил, что более конкретное решение будет принято акционерами компании, в том числе по результатам совещания 27 июня с участием вице-премьера Аркадия Дворковича.

Тем временем, на фоне "неважных" дел "Ростсельмаша" уже поступают предложения от конкурентов: недавно власти Белоруссии заявили, что были бы не против создать несколько машиностроительных холдингов совместно с Россией. В том числе, включить "Ростсельмаш" в состав белорусского "Гомсельмаша".

"Идея зеркальна проекту объединения "МАЗа" и "КАМАЗа". Деньгами не пахнет, идет речь о холдинговой компании, передаче ей пакета акций", - сказал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. По словам первого вице-премьера, объединение двух компаний поможет белорусской и российской сторонам избежать ненужной конкуренции на рынке и вести согласованную политику. "Это тот случай, когда надо объединяться на благо России и Белоруссии, и производителей", - подчеркнул он.

Комментируя наличие проблем у "Ростсельмаша" со сбытом продукции, он заявил, что объединение все равно выгодно для белорусской стороны. "То, что "Ростсельмаш" стоит, плохо для него: это повлияет на рыночную оценку", - сказал Владимир Семашко. "Центр компетенции мы предлагаем сделать в Белоруссии, так как "Гомсельмаш" находится впереди", - добавил первый вице-премьер.

Эту идею председатель совета директоров "Новое содружество" Константин Бабкин назвал бессмысленной на данный момент. "Не видим в этом большого смысла пока, но можем поговорить с белорусами. Если они приедут, пообщаемся, но плюса и дополнительных возможностей я не ощущаю", - ответил бизнесмен. В свою очередь, Аркадий Дворкович добавил, что у вопроса, поставленного коллегами из Белоруссии, пока нет конкретики. "Когда они представят более детальные предложения, тогда можно будет смотреть. Сейчас преждевременно обсуждать это", - сказал вице-премьер.

Завод "Ростсельмаш" в похожих обстоятельствах оказался в кризис 2008 года. В июле 2009 года после визита премьер-министра Владимира Путина предприятие получило помощь от государства в размере 25 млрд рублей. На эти средства ОАО "Росагролизинг" выкупило у "Ростсельмаша" половину техники, произведенной за полгода. На этот раз проблемы начались еще до пришествия так называемой "второй волны". О том, какое решение правительство примет на этот раз, станет известно в ближайшее время.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще