Точка зрения 17 октября 2013 г. 16:55

Места для дошколят

Interfax-Russia.ru - Федеральный центр торопит регионы со строительством новых детских садов. Одним из лидеров в стране по темпам увеличения мест для детей является Карачаево-Черкесия.

В 2013 году на всей территории РФ построят более 500 детских садов - такую цифру озвучил недавно глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Из них 324 уже готовы, и еще около 200, по расчетам ведомства, достроят к концу года.

Напомним, что в июне из федерального бюджета на строительство дошкольных заведений выделили 50 млрд рублей. Тогда были сомнения, успеют ли регионы в установленный срок - до 2016 года освоить все деньги и создать 1,2 млн новых детсадовских мест.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев торопит региональных глав с освоением этих средств. "Необходимо стараться как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады. Стройки должны идти вовсю. Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро", - заявил он.

С начала года в детских садах страны появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест. Тем не менее, по словам премьера, в 20 регионах "все еще ждут возможности пойти в детский сад более 10% детей".

При этом из общей суммы в 50 млрд рублей сегодня регионы освоили около 10. По мнению Дмитрия Ливанова, это неплохой результат при таких сжатых сроках. Есть территории, которые еще не принимались за освоение "детского" бюджета. Из тех, что расположены на юге - Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Волгоградская область.

Больше 50% от запланированного числа мест уже введено в 32 субъектах РФ. От 20 до 50% - в 43 субъектах. Менее 15% - в трех регионах.

Дальше финансирование со стороны федерального центра будет напрямую зависеть от того, какие результаты покажут регионы в 2013 году.

Как отметил на совещании с премьер-министром РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, Карачаево-Черкесия на сегодня один из регионов с лучшими показателями по темпам увеличения мест в детских садах.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, представлявший на совещании губернаторский корпус России, отметил, что "ликвидация очередности в детских садах, в том числе для таких субъектов, как Карачаево-Черкесская республика и многих других регионов, где есть вопросы нехватки рабочих мест, это еще и решение проблемы безработицы".

"В Карачаево-Черкесии на 1700 введенных мест в дошкольных учреждениях за последние полтора года создано порядка 700 рабочих мест. Это очень серьезное подспорье для таких регионов, как наш", - подчеркнул он.

Республика решает свою проблему просто: детские сады открываются в том числе на первых этажах жилых домов. Такая практика существовала в России и раньше, теперь к ней возвращаются для экономии средств и пространства.

"Мы договариваемся с застройщиками многоквартирных домов о том, чтобы они на первых этажах выделяли помещения для двух или четырех групп детских садов, чтобы жители этих домов были обеспечены необходимой социальной инфраструктурой", - сообщил Рашид Темрезов, отметив, что такое решение не требует ни федерального, ни регионального финансирования.

Другие регионы юга тоже относятся к проблеме дошкольного образования с вниманием. Большинство из них обещают закрыть очередь в сады к 2016 году. Краснодарский край за два года планирует создать 32 тыс. новых мест, и на эти цели из бюджетов разных уровней направят до 17 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Ткачев.

"Для нас, конечно, это вопрос приоритетный. У нас один из самых высоких уровней рождаемости в стране. У меня нет сомнений, что в 2016 году мы на 100% закроем очередь в детские сады по всей территории края", - заявил глава региона.

В первую очередь на Кубани будут строить новые учреждения, а затем - пристройки к уже существующим детским садам.

В 2014 году по краю обещают открыть 14 новых детсадов.

Еще один механизм - выкуп готовых садов у компаний-застройщиков, реализующих проекты комплексной жилой застройки в городах. Например, в этом году уже строится 10 зданий на 1116 мест, которые затем купит край. Их готовность сейчас составляет от 70% до 100%.

По данным пресс-службы губернатора Краснодарского края, на 1 октября 2013 года своей очереди в детский сад ждут 22 тыс. детей.

Астраханской области для того, чтобы решить проблему очередей, нужно 7 тыс. новых мест. Региональные власти рассчитывают достроить детсады к концу 2014 года, заявил в сентябре журналистам губернатор области Александр Жилкин.

"Благодаря активной позиции всех уровней власти и государственно-частному партнерству мы у себя в регионе нашли механизмы и схемы ее решения. Причем в более короткие сроки, нежели это позволяют выделяемые средства из федерального бюджета. К 31 декабря 2014 года проблема с детскими садами в Астраханской области будет полностью закрыта", - пообещал он.

В Астрахани за счет строительства новых детских садов и реконструкции старых дошкольных учреждений появится дополнительно 2 тыс. мест, более 5 тыс. мест будет создано в районах Астраханской области.

Появляются в областном центре и современные здания детсадов, которые финансируют коммерческие компании, а затем передают мэрии. Например, в октябре в Астрахани отрылся "умный" детсад, оснащенный необходимым оборудованием и площадками для раннего развития детей. В нем есть несколько мест для занятия спортом, бассейн, велосипедные дорожки, много площадок с травяным и песчано-гравийным покрытием для игр и компьютерный класс. Трехэтажное здание общей площадью более 11 тыс. квадратных метров рассчитано на 245 мест.

Также, как и Астраханская, Ростовская область в ближайшее время намерена закрыть все очереди. До конца 2013 года в регионе должны появится 5 тыс. новых мест, к середине года уже была открыта половина - 2,6 тыс.

До 2015 года на Дону в совокупности появится 7 тыс. мест в ДОУ, что, по словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, позволит полностью ликвидировать очереди в детские сады.

"На решение этой задачи только из федерального бюджета выделено порядка 2 млрд рублей, поэтому финансовых проблем у нас нет, на сегодняшний день есть проблемы только с организацией", - сетовал замгубернатора.

Для облегчения жизни родителей и детей в регионах вводятся электронные очереди в детские сады. Со следующего года эта услуга станет доступной.

"Нами с 1 января 2014 года будет запущена на федеральном уровне электронная очередь, которая более точно позволит вести учет всех тех детей, которые нуждаются в месте в детском саду", - сообщил глава Минобрнауки.

Он также объяснил, что ведомство запустило многоуровневую систему мониторинга за ходом строительства детских садов. Существует портал, где каждый желающий может ознакомиться с ходом реализации программы и увидеть на карте строительство каждого объекта.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще