Точка зрения 22 марта 2013 г. 14:50

Репетиция семейной жизни

Interfax-Russia.ru – Сироты смогут "отрепетировать" свою взрослую жизнь с помощью нового проекта, открывшегося в Астрахани. Специалисты научат их вести хозяйство и решать бытовые проблемы.

Не секрет, что воспитанникам детских домов очень тяжело адаптироваться в обычной жизни. Виной тому специфичная среда, в которой они росли: часто совершеннолетние выпускники не владеют даже элементарными бытовыми навыками, которые необходимы в "свободном плавании" взрослой жизни. Поэтому в детских домах уделяют большое внимание постинтернатному сопровождению детей.

В России существует немало техник адаптации сирот к самостоятельной жизни. Но одно дело разговаривать и пытаться что-то объяснить ребенку на словах, и совсем другое - показать и предложить ему проделать все это самостоятельно.

Именно с этой целью в Астрахани создали первую в своем роде модель социальной квартиры – так называемый тренажер бытовой жизни. Сотрудники центра комплексного обслуживания населения Советского района Астрахани, в котором появилась одна такая квартира, просят не путать ее с социальным общежитием или социальной гостиницей. В квартире-тренажере никто не живет и даже не ночует.

"Этим молодым людям не нужно жить под опекой, им стоит поучиться жить самим. Это полноценная однокомнатная квартира, где есть функциональная кухня, душ, туалет и комната с телевизором, кроватью, книгами, занавесками, цветами - воссоздана аккуратная небольшая современная квартира", - рассказала Interfax-Russia.ru заведующая отделением постинтернатной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа Екатерина Сигаева.

Этот пилотный проект, инициированный министерством социального развития и труда Астраханской области, начали реализовывать еще в 2011 году. Однако авторам проекта пришлось повременить с его запуском: нужно было подыскать подходящую квартиру, отремонтировать ее и обставить мебелью. Затем сотрудники центра выезжали в общежития и институты, где учатся детдомовские выпускники, объясняли молодым людям, что их ждет на занятиях квартире-тренажере, и проводили флешмобы.

Полноценно квартира-тренажер начала работать около года назад, ей дали название "Институт жизни".

По словам Екатерины Сигаевой, в астраханском отделении постинтернатной адаптации детей-сирот условно выделяют три факультета: факультет социально-бытовой адаптации, трудовой адаптации и факультет юридической поддержки. Новый проект появился по программе факультета социально-бытовой адаптации.

"Они туда приходят в стандартное рабочее время и учатся готовить, также там проходят занятия по психологии. Как быстро приготовить, с малыми тратами, красиво, для праздника, как накрыть стол. Плюс сами за собой убирают и моют - не так, как это было все годы прежде - поставили и ушли. Мы также планируем вводить домоводство", - перечисляет "дисциплины" заведующая отделением.

Помимо азов кулинарии ребят учат налаживать быт, вести хозяйство и строить межличностные отношения в семье. А также быть один на один с окружающим миром и справляться с возникающими проблемами. К сожалению, объясняет организатор модели социальной квартиры, этому невозможно научится, живя в детском доме.

Чаще всего в квартиру-тренажер приходят выпускники детских домов, учащиеся на первом-втором курсе колледжей и институтов. Есть и те, кто так и не поступил учиться, но посещает занятия по адаптации.

"Изначально предполагалось, что эта же самая работа будет проводиться с ребятами на факультете социально-бытовой адаптации. Но затем мы стали оказывать им помощь во всех направлениях в рамках проекта социальной квартиры. При необходимости там же можно организовывать консультации врача, и для девушек лекции о том, как обращаться с ребенком", - продолжает собеседница Interfax-Russia.ru.

Несмотря на то, что квартира-тренажер нежилая, она выглядит по-настоящему обжитой. Занятия проходят в домашней атмосфере, и психологи призывают учеников следить за квартирой, как за своей.

"Они в принципе в своей жизни видели мало квартир, жили в детских домах, а теперь живут в общежитии. И когда они получат свою квартиру - там будут голые стены, и им предстоит сделать из нее уютный дом. Чтобы это создать, надо как минимум это увидеть, но еще лучше - посмотреть, как это делается. Там они репетируют свою жизнь", - объяснила Екатерина Сигаева.

Помимо психологов и специалистов по социальной работе, с ребятами работает юрисконсульт, а также, если нужно, - другие узкие специалисты. Самые частые вопросы, волнующие выпускников детских домов, связаны с жильем и трудоустройством.

Есть и еще одна очень актуальная проблема - раннее материнство.

"Некоторые девушки у нас еще учатся, а у них уже есть дети, которые находятся в домах малютки. И наша задача сделать так, чтобы они потом оказались у своих матерей. Мы стараемся их ориентировать на то, чтобы социальное сиротство снижало свои темпы", - пояснила соцработник.

Не так давно в модели социальной квартиры прошло открытое занятие для молодых мам. Тогда же было решено создать отдельный проект для мам-выпускниц детских домов.

По задумке специалистов постинтернатного сопровождения, это будет клуб "Молодая семья". И хотя физически клуб еще не создан, у него уже есть немало потенциальных членов: девушки, беременные и те, кто уже родил, изъявляют желание "обучаться" тонкостям материнства. Среди потенциальных учеников есть и молодые папы. У кого нет возможности приехать – могут задать свои вопросы по телефону.

"Они выглядят беспомощно - у них много проблем в финансовом плане, в межличностных отношениях, несмотря на то, что они уже пытаются создавать семьи. Но пытаются, и эти вопросы мы хотим поставить в ранг", - сказала Екатерина Сигаева.

Новую технологию постинтернатной адаптации, разработанную в Астрахани, планируют развивать на всей территории области. А пока обратиться в этот центр и "отрепетировать" свою жизнь в быту могут все, кому это необходимо.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще