Новости 23 сентября 2020 г. 11:25

Атомэнергомаш и УЗТМ-Картэкс в альянсе намерены участвовать в тендере на поставки для строительства ледокола "Лидер"

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УК УЗТМ-Картэкс" и АО "Атомэнергомаш" создают альянс для участия в тендере на поставки стальных корпусных отливок для строительства самого мощного в мире атомного ледокола ЛК-120 "Лидер" проекта 10510, сообщил пресс-центр группы "УЗТМ-Картэкс".

Соответствующий меморандум подписали глава ГК "УЗТМ-Картэкс" Ян Центер и первый заместитель гендиректора по атомной энергетике и новым бизнесам "Атомэнергомаша" Александр Ранцев.

"Компании заявили о своей готовности к совместной работе по поставкам крупногабаритных корпусных отливок в адрес завода - строителя ледокола ССК "Звезда", проведению мероприятий по подготовке к тендерным процедурам и т.д.", - говорится в сообщении.

В ближайшее время планируется провести взаимный аудит и подтвердить производственные возможности участников альянса, определив зоны ответственности предприятий.

Одной из основных задач альянса станет своевременное обеспечение строительства головного атомного ледокола необходимым оборудованием. Предполагается, что объединение финансовых, производственных и организационных ресурсов позволит сделать процесс строительства ледокола более эффективным.

Государственным заказчиком строительства атомного ледокола нового поколения выступает госкорпорация "Росатом" в лице ФГУП "Атомфлот". Предполагается, что головное судно будет построено до конца 2027 года.

Как сообщалось, в начале июля на судостроительном комплексе "Звезда" состоялась резка первых деталей корпуса для головного атомного ледокола проекта "Лидер".

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году, объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования: ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург), ООО "Уралмаш - Горное оборудование" ("дочка" "Уралмашзавода", арендует производственные площади обанкротившегося "Ормето-ЮУМЗ") и ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург). Основным акционером всех трех предприятий группы является Газпромбанк.

АО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион "Росатома". Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще