Новости 20 января 2022 г. 12:45

Белых медвежат вновь эвакуируют из вахтового поселка на месторождении в ЯНАО

Салехард. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двух белых медвежат, которые после первой эвакуации в тундру вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйском месторождении, перевезут в подальше на территорию нацпарка, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"На этот раз молодых медведей вертолётом перевезут в национальный парк "Гыданский" на полуостров Явай. Это около 300 километров от вахтового посёлка. Как и в прошлый раз, на первое время животным оставят порядка 200 килограммов замороженной рыбы", - говорится в сообщении.

Учёные надеются, что в этот раз медвежата приживутся в природной среде. В этот раз на них наденут специальные, "медвежьи", датчики, которые будет сложно сбросить. Контролировать передвижения Хара и Савэя будут, в том числе, сотрудники нацпарка.

"Операция" запланирована на начало следующей недели.

Как сообщалось, годовалые медвежата-двойняшки забрели на территорию вахтового посёлка на Харасавэйском месторождении и не покидали её продолжительное время. Такое соседство было опасным, поэтому было принято решение эвакуировать хищников подальше от людей. Операция по эвакуации состоялась 26 декабря 2021 года.

Ученые Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих обездвижили животных при помощи специальных ветеринарных препаратов. У каждого медвежонка учёные взяли биопробы, а на теле закрепили маяки для отслеживания их передвижения в режиме реального времени.

После того как медвежата уснули, их поместили в клетку и перевезли на расстояние 100 км от производственной зоны. На новом месте жительства их снабдили трёхнедельным запасом корма. Подкорм был необходим, чтобы у животных был стимул задержаться на этой территории.

Однако медвежата вновь вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйское месторождение в середине января. С места высадки они дошли до острова Белый и вернулись на Харасавэй. Всего животные преодолели расстояние порядка 600 километров. Закрепленные на спинах датчики хищники сбросили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще