Новости 28 января 2022 г. 16:14

Вернувшихся к вахтовикам на Ямале белых медвежат повторно эвакуировали в тундру на вертолете

Салехард. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двух белых медвежат, которые после первой эвакуации в тундру вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, в пятницу вновь эвакуировали в природную среду, сообщается в корпоративном издании ООО "Газпром добыча Надым".

"Эвакуация белых медвежат Хары и Савэя из производственной зоны Харасавэйского месторождения успешно состоялась. Сегодня, пролетев на вертолёте 340 километров под присмотром команды из российских учёных Научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие", представителей природоохранных ведомств и работников "Газпром добыча Надым", арктические бродяги прибыли в Гыданский заповедник", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, годовалые медвежата-двойняшки забрели на территорию вахтового посёлка на Харасавэйском месторождении и не покидали её продолжительное время. Такое соседство было опасным, поэтому было принято решение эвакуировать хищников подальше от людей. Эвакуация состоялась 26 декабря 2021 года.

Ученые Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих обездвижили животных при помощи специальных ветеринарных препаратов. У каждого медвежонка учёные взяли биопробы, а на теле закрепили маяки для отслеживания их передвижения в режиме реального времени.

После того, как медвежата уснули, их поместили в клетку и перевезли на расстояние 100 км от производственной зоны. На новом месте жительства их снабдили трёхнедельным запасом корма. Подкормка была необходима, чтобы у животных был стимул задержаться на этой территории.

Однако медвежата вновь вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйское месторождение в середине января. С места высадки они дошли до острова Белый и вернулись на Харасавэй. Всего животные преодолели расстояние порядка 600 километров. Закрепленные на спинах датчики хищники сбросили. После этого было решено вновь их эвакуировать подальше от людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще