Новости 11 мая 2021 г. 15:58

Более 400 тыс. свердловчан привились от COVID-19

***Власти полагают, что за неделю число привившихся достигнет полумиллиона

(расширенная версия, добавлены 3-7 абзацы)

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 300 тысяч человек прошли два этапа вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Свердловской области, сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе региона.

"Завершили вакцинацию более 294 тыс. человек, привиты первым компонентом 408 тыс. 39 (человек - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь заместитель губернатора Павел Креков сообщил журналистам во вторник, что на этой неделе в регионе планируется преодолеть планку в 500 тыс. вакцинировавшихся первым компонентом.

"Я думаю, это произойдет в ближайшие дни. Примерно с отставанием в 100 тыс. мы идем по второму компоненту", - сказал Креков.

По его словам, на сегодняшний день поставки вакцины в регион идут "достаточно динамично". "Мы имеем достаточно запасов для того, чтобы продолжать вакцинацию без каких-либо сбоев", - подчеркнул замгубернатора.

Кроме того, он отметил, что свердловчане продолжают записываться на вакцинацию. Так, на 11 мая в списке числятся более 100 тыс. человек.

"Когда-то (в списке - ИФ) было 200 тыс., но все-таки те поставки, которые были осуществлены в последнее время, дали о себе знать", - сказал Креков.

Оперштаб ранее сообщал, что за последние пять дней в Свердловскую область доставили почти 29 тыс. доз вакцины "Спутник V" - в настоящий момент их распределяют между больницами. По информации министерства здравоохранения региона, ожидаются и новые поставки.

В настоящий момент развернуто 145 прививочных кабинетов в 80 медучреждениях, работают 29 мобильных пунктов и 30 мобильных бригад.

На 11 мая в области зарегистрировано 87 тыс. 305 случаев коронавируса, 93 из них - за последние сутки. Число выздоровевших - 81 тыс. 99 человек, 3 тыс. 209 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще