Новости 25 апреля 2022 г. 16:30

Минздрав Свердловской области отмечает значительное снижение темпов вакцинации от COVID-19

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество прививаемых от коронавируса за сутки в Свердловской области значительно снизилось, в сравнении с "хорошими временами" - в восемь раз, сообщил главный внештатный специалист Минздрава региона по медицинской профилактике Александр Харитонов.

"Мы снизили значительно, до безобразия снизили темпы вакцинации против коронавирусной инфекции. (...) Если мы в самые хорошие времена прививали более 24-25 тысяч (человек в сутки - ИФ) против коронавирусной инфекции за день, то сейчас мы прививаем не более трех тысяч - это с учетом повторной вакцинации, вторых компонентов", - сказал Харитонов на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, "совсем мало" людей прививается первым компонентом.

"Несмотря на то, что заболеваемость сегодня снижается, коронавирусная инфекция не стала еще управляемой", - подчеркнул эксперт, пояснив, что управляемым заболевание может стать при достижении 95% привитости населения.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по региону Анжелика Пономарева в свою очередь подчеркнула, что, согласно статистике, невакцинированные значительно чаще заражаются инфекцией, чем те, кто поставил прививку.

"Невакцинированные люди болеют в 15 раз чаще, чем вакцинированные. Это, пожалуй, один из главных аргументов в пользу проведения вакцинопрофилактики против новой коронавирусной инфекции", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще