Новости 23 апреля 2020 г. 15:52

ЧЦЗ до 2024г заменит литые аноды на катаные для повышения производительности электролиза

Челябинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК) до конца 2023 года заменит весь парк используемых при электролизе цинка литых анодов на катаные аноды, что позволит ежегодно экономить более 400 млн рублей в год.

Как сообщает пресс-служба УГМК, литые аноды из сплава свинца и серебра, используемые на ЧЦЗ с момента запуска электролиза цинка, имеют низкие механические свойства, высокую скорость коррозии, в результате чего снижается выход цинка по току и увеличивается удельный расход электроэнергии на электролиз.

В связи с этим было решено использовать аноды, произведенные методом проката. Промышленные испытания показали их стойкость при повышенных токовых нагрузках.

"При работе на катаных анодах увеличивается производительность электролиза и сокращается удельный расход электроэнергии на каждую выпущенную тонну цинка. Кроме того, срок службы анода увеличивается почти в полтора раза. Ожидаемый экономический эффект от перехода на использование катаных анодов составит более 400 млн рублей в год", - приводятся в сообщении слова начальника цеха "Комплекс электролиза цинка" ЧЦЗ Дениса Чемерязева.

По данным пресс-службы, парк литых анодов, состоящий из 16,524 тыс. единиц, будет заменен на катаные до конца 2023 года.

Челябинский цинковый завод является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. УГМК контролирует 97,71% акций завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала