Новости 15 февраля 2022 г. 10:28

ЧЦЗ вложил в строительство новой трансформаторной подстанции 160 млн руб

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС- АО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, входит в группу УГМК) ввело в строй новую центральную трансформаторную подстанцию ЦТП-2А для повышения надежности электроснабжения и снижения энергозатрат, сообщила пресс-служба завода.

Затраты на строительство подстанции составили 159,7 млн рублей.

По данным пресс-службы, новая ЦТП может получать электроснабжение как от распределительных сетей территориальной сетевой организации, так и от магистральных сетей. Это позволяет повысить надёжность электроснабжения, а также снизить затраты на электричество за счет разницы в тарифах на услуги по передаче электроэнергии по магистральным и распределительным сетям.

"За декабрь экономия средств за счет разницы в тарифах составила 959 тысяч рублей", - приводятся в сообщении слова главного энергетика АО "ЧЦЗ" Александра Вернергольда.

Как отмечает пресс-служба, на месте, освободившемся после сноса старой подстанции, планируется к 2024 году построить локальные очистные сооружения, что позволит запустить на предприятии систему замкнутого водооборота производства и полностью исключить сброс промышленных стоков в реку Миасс.

Как сообщалось, ЧЦЗ реализует инвестпрограмму, одним из направлений которой является развитие бытовой, складской и энергетической инфраструктуры. Так, компания в 2022 году рассчитывает завершить строительство склада рудных концентратов на рудном дворе (инвестиции 950 млн рублей), трансформаторных подстанций ЦТП-А1 и ЦТП-А2 (330 млн рублей), построить административно-бытовой комплекс вельц-цеха - 140 млн рублей.

Челябинский цинковый завод является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. УГМК контролирует 97,4146% акций завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще