Новости 26 апреля 2021 г. 17:04

Челябинск предложил для тиражирования первую в стране автоматическую систему мониторинга качества воздуха

Челябинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Созданная в Челябинске система мониторинга качества атмосферного воздуха будет интегрирована с квотированием выбросов промпредприятий и распространена на все города области, сообщил губернатор области Алексей Текслер на прошедшем в Челябинске выездном заседании комиссии Госсовета по экологии.

"Мы хотим усовершенствовать систему, чтобы она работала по такому же принципу, который используется на дорогах с помощью камер фотофиксации нарушений. Мы хотим довести нашу систему мониторинга до автоматического режима, если потребуется наказывать нарушителей. При этом нет у нас цели вводить "драконовские методы", мы просто хотим, чтобы у нас был чистый воздух", - сказал Текслер.

При этом, по его информации, в систему планируется интегрировать квотирование выбросов, а также распространить мониторинг на все города области.

Кроме того, контроль будет вестись и по другим направлениям: вода, система обращения с отходами, почва, а также ситуации с паводками, с наводнениями и другими ЧС, отметил глава региона.

В свою очередь руководитель комиссии Госсовета, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что Челябинск был выбран для проведения заседания как город, активно участвовавший в разработке закона о квотировании выбросов, а его опыт мониторинга может быть тиражирован.

"Система Челябинской области интересна для тиражирования во всей стране. Это передовой опыт, я считаю, что он достоин учета при разворачивании системы в целом, сейчас на комиссии этот вопрос обсуждали и Министерству природных ресурсов России, и будущему активному участнику построения системы мониторинга окружающей среды ППК "РЭО" было рекомендовано учесть опыт Челябинской области", - отметил Никитин.

Между тем заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков поясняет, что территориальный информационно-аналитический центр, где в круглосуточном режиме анализируются данные о загрязнении атмосферного воздуха, имеет трехступенчатую систему.

"Центр экомониторинга был запущен в конце декабря минувшего года, таких аналогов в стране пока нет. Система обеспечивает органы государственного управления информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды на основе современных технологий сбора и обработки данных для принятия оперативных мер реагирования", - прокомментировал он журналистам.

В частности, она автоматически получает данные замеров со всех стационарных и передвижных постов и с "сигнальных" датчиков сети наблюдений на границах санитарно-защитных зон предприятий. Это позволяет оперативно выявлять нарушителей воздухоохранного законодательства.

При этом наблюдать за информацией о состоянии окружающей среды может любой человек, поскольку она размещена в интернете.

В настоящее время работают две передвижные лаборатории, 9 стационарных постов, 5 сигнальных. Также запланировано увеличение числа передвижных, стационарных и сигнальных постов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще