Новости 29 апреля 2021 г. 11:49

Челябинская область просит федерацию помочь с выплатой увеличенных из-за пандемии отпускных медикам

Челябинск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область просит выделить дополнительно из федерального бюджета 350 млн рублей на выплату отпускных медработникам, сообщил председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш на заседании парламента в четверг.

Он пояснил, что данная тема была озвучена на днях региона в Совете Федерации в апреле.

"Я выступал с просьбой выделить деньги на отпуска медицинским работникам: врачам, медсестрам, водителям "скорой помощи". Мы добавили зарплату в 2020 году в связи с борьбой с ковидом. Сейчас отпускные считаются по заработку 2020 года. Поэтому естественно, возник дефицит (...) Мы этот вопрос держим на контроле и постараемся, чтобы медики, уходя в отпуск, получили отпускные в полном объеме", - пояснил Мякуш.

Он также отметил, что просьбу о дополнительном финансировании поддержала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

При этом Мякуш добавил, что проблема отпускных для медиков касается многих регионов России, но, по его словам, на уровне руководства страны "есть понимание" данной темы.

В свою очередь директор регионального ФОМСа Агата Ткачева попросила депутатов также поддержать просьбу о выделении дополнительного финансирования на работу стационарных отделений больниц.

Она пояснила, что недостаток средств образовался из-за того, что оплата лечения коронавирусных пациентов проводилась из общих средств фонда.

"Она (инфекция - ИФ) от нормированной федеральным фондом в три раза приблизительно превышает средний тариф по круглосуточному стационару.

При этом на нее нет ни объемных, ни финансовых нормативов отдельных", - сказала Ткачева.

В результате, по ее словам, формируется дефицит средств фонда.

"При той же субвенции, которая сегодня есть, будут страдать другие виды специализированной помощи", - уточнила директор.

По ее сведениям, письма о необходимости допфинансирования направлены в федеральный ОМС, Минздрав РФ и на уровень председателя правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще