Новости 19 мая 2022 г. 18:56

Челябинская область увеличит размер субсидии на установку газового оборудования в 1,7 раза

Челябинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер инициировал увеличение суммы компенсации затрат населения на установку внутридомового газового оборудования в 1,7 раза, сообщает пресс-служба облправительства.

"Вопрос (доступности газификации - ИФ), действительно, очень важный, поэтому с прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий, которые в ней нуждаются. С начала этого года приняли решение расширить список льготных категорий, а сейчас назрело время увеличить и размер компенсации", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Размер компенсации планируется повысить с 60 тысяч до 100 тысяч рублей.

Выплатой могут воспользоваться пенсионеры старше 65 лет, проживающие совместно, а также одиноко проживающие пенсионеры в возрасте старше 55 и 60 лет; многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, среднедушевой доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Также субсидию на установку газового оборудования могут получить инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом ниже двукратного прожиточного минимума.

Все получатели госкомпенсации должны быть собственниками жилых помещений.

По данным пресс-службы Минсоцотношений, в этом году компенсацию затрат на газовое оборудование получили 345 человек на общую сумму более 20 млн рублей, в 2021 году - 256 граждан на сумму 14,8 млн рублей. По состоянию на 1 мая 2022 года, в регионе поставлено на учет в целях предоставления единовременной социальной выплаты на газовое оборудование 1 тыс. 162 заявителя. Планируется, что за получением выплаты обратятся более 4 тысяч человек.

По информации начальника управления строительства администрации Красноармейского района Галины Синицыной, от жителей района поступило более 1,3 тыс. заявок на догазификацию.

"В 2022 году завершается строительство магистралей высокого и низкого давления в селе Ачликуль, поселках Озерном и Песчаном на общую сумму 47 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Газопровод запланировано подвести к 217 земельным участкам домовладений в этих населенных пунктах. В 2021 году по программе догазификации 53 владельца объектов подключены", - пояснила Синицына.

По ее словам, в этом году 22 семьи, относящиеся к льготным категориям населения, получили компенсации по двум программам на сумму 823 тыс. руб.

В свою очередь, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Челябинск" и АО "Челябинскгоргаз" Владимир Серадский, комментируя программу догазификации, отмечал, что наиболее активно в нее включились Саткинский, Ашинский, Краноармейский и Аргаяшский районы.

"Активность реализации программы догазификации зависит, в первую очередь, от самих жителей, поскольку под лежачий камень вода не течет, а также от работы местных властей. Граждане должны собрать и предоставить пакет документов. Полный перечень указан у нас на сайте", - пояснял Серадский.

Как сообщалось, в Челябинской области планируется в 2022-2024 годах подключить к газоснабжению в рамках программы социальной газификации 84,7 тыс. домовладений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще