Новости 27 декабря 2021 г. 15:09

Челябинское УФАС оштрафовало местного металлотрейдера за копирование названия конкурента

Челябинск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС оштрафовало магнитогорское ООО "Промнастил" на 100 тыс. рублей за копирование наименования конкурента, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ООО "Промнастил" из Ростова-на-Дону, которое пожаловалось на использование магнитогорской компанией его исключительных прав на фирменное наименование.

Челябинское УФАС установило, что обе фирмы работают на одном товарном рынке, в том числе, реализуют металлопродукцию - промышленный настил. При этом компания из Ростова-на-Дону была зарегистрирована в 2013 году, а ответчик - в 2018 году.

"Согласно проведенному анализу фирменных наименований заявителя и ответчика, они сходны до степени смешения за счет фонетического и грамматического сходства. Ключевым элементов в наименованиях компаний является слово "Промнастил". Исключительное право заявителя основывается на более ранней регистрации", - говорится в сообщении.

Челябинское УФАС России также отметило, что магнитогорская компания могла не вкладывать средства в разработку собственного наименования и пользоваться результатами деятельности, полученными другим юридическим лицом. Кроме того, по мнению терведомства, у заявителя в результате действий ответчика мог снизиться размер получаемой прибыли, а также произойти отток потребителей.

Челябинское УФАС России признало магнитогорское ООО нарушившим требования Закона о защите конкуренции и предписало изменить фирменное наименование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще