Новости 25 января 2022 г. 10:30

ЧЭМК к концу 2022г планирует запустить газоочистку в электродном цехе

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК), к концу 2022 года планирует запустить новую систему газоочистки на электродном производстве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия со ссылкой на его генерального директора Павла Ходоровского.

"В январе немецкая фирма DURR выдаст рабочий проект, разрешение на строительство планируем получить в середине года. К этому времени будет поставлено все оборудование, во втором полугодии начнем стройку и монтаж, к концу 2022 года газоочистка должна заработать", - сказал Ходоровский.

По его словам, помимо снижения выбросов, новая газоочистка "обеспечит запас соблюдения экологических норм при расширении или интенсификации производства ЧЭМК".

Кроме того, гендиректор ЧЭМК сообщил, что в этом году предприятие планирует приобрести посты мониторинга, изучит с помощью отраслевого института источники задымления в цехе N7, где для модернизации остановлена одна печь, а также продолжит работу по рекультивации шлаковых отвалов.

"Отвал ЧЭМК, по сути, - запас коммерческой продукции на несколько миллиардов рублей, стоящий на балансе предприятия. Ее можно реализовать на сторону либо использовать в производстве, над чем мы в рамках рекультивации и работаем. Фактически создается новое предприятие на 400 рабочих мест. Приобретено большое количество техники, с помощью использования экологически безопасных технологий идет выемка ценных материалов. Одновременно образуется щебень, который мы отдаем практически бесплатно ", - пояснил Ходоровский.

По его словам, в результате переработки отвал уменьшится, будет закрыт инертным ровнопродробленным материалом и засеян неприхотливыми растениями.

Как сообщалось, ЧЭМК до 2023 года планирует направить на мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду более 11 млрд рублей, в том числе модернизировать две плавильные печи на ферросплавном производстве, построить новую систему газоочистки на электродном производстве. Мероприятия реализуются в рамках соглашения с правительством Челябинской области, обновленный вариант которого был подписан в феврале 2021 года.

ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов.

В промышленную группу ЧЭМК входят АО "Серовский завод ферросплавов", ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (добыча и обогащение железной руды), ООО "Медиацентр Альфа" (деятельность рекламных агентств), а также АО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область).

Через ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК) группу контролирует семья челябинского бизнесмена Юрия Антипова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще