Новости 5 июня 2021 г. 10:40

Девятилетнего мальчика ищут в тайге на Урале

Екатеринбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Девятилетний мальчик из Челябинской области пропал накануне вечером в 60-ти километрах от Североуральска (Свердловская область), его поисками в тайге занимается полиция, спасатели и волонтеры, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в субботу.

По его данным, о пропаже ребенка в полицию вечером в пятницу сообщил его отец - священнослужитель одного из соборов Челябинской области. Вместе с ребенком он в составе незарегистрированной туристической группы из 18 человек совершал подъем на Уральский хребет в районе базы "Крив".

"По предварительным данным, во время путешествия на гору у 46-летнего мужчины появились боли в правой ноге, в связи с чем около 17:00, возвращаясь обратно на базу, отец разрешил сыну самостоятельно вернуться к месту стоянки у подножья, так как сам быстро передвигаться не мог. Когда мужчина спустился с возвышенности, выяснилось, что школьник пропал. Найти его собственными силами туристы не смогли", - пояснил Горелых.

Начальник областного главка Александр Мешков поручил руководителям ближайших отделов полиции выделить дополнительных силы для помощи в розыске мальчика, а также создать в Североуральске оперативный штаб по координации поисковых мероприятий.

Всего в них задействовано около 80 полицейских, в том числе кинолог со собакой, а также волонтеры и специалисты МЧС. В ближайшее время для поиска ребенка также планируют применить квадрокоптер с тепловизором и вертолет для осмотра лесного массива, добавил Горелых.

В свою очередь пресс-служба регионального следственного управления СКР сообщила, что следователи по факту пропажи ребенка проводят проверку, осматривают место происшествия и опрашивают участников турпохода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще