Новости 29 апреля 2022 г. 13:14

Директора строительной компании в Челябинске будут судить за обман дольщиков почти на 200 млн рублей

Челябинск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении учредителя и директора ООО "Строительные технологии города", обвиняемой в мошенничестве с деньгами дольщиков при строительстве в Челябинске, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

"С ноября 2013 года по июнь 2019 года обвиняемая привлекала денежные средства граждан для строительства жилого дома ЖК "Оникс". В этот же период она получила разрешение на строительство офисного здания и жилых домов в ЖК "Ривьера" и ЖК "Победа". Привлекла для строительства денежные средства граждан и юрлиц, которые израсходовала на постройку ЖК "Оникс", - поясняет прокуратура.

В ходе следствия был наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемой на сумму более 176 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД уточняет, что от мошеннических действий пострадали более 30 участников долевого строительства, которые передали стройкомпании в общей сложности около 183 млн рублей.

Обвинительное заключение в отношении директора челябинской стройфирмы утверждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"В отношении обвиняемой также было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Позднее оба уголовных дела были соединены в одно производство", - отмечает ГУ МВД,

Уголовное дело расследовали сотрудники следственной части Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще