Новости 28 января 2022 г. 11:14

Дистанционно учатся 10% классов в школах Челябинской области, менее 1% ушли на карантин -региональный Минобразования

Челябинск. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дистанционно из-за роста заболеваемости ОРВИ среди учащихся и педагогов на сегодняшний день в Челябинской области обучается 10% школьников, или 46 тыс. учеников, сообщила первый замминистра образования области Елена Коузова на пресс-конференции в пятницу.

Также, по ее сведениям, закрылись на карантин 18 небольших школ, где болеют ОРВИ более 20% учеников.

"В крупных школах, в основном, закрываются отдельные классы. Всего сегодня из 20-ти тысяч классов на карантин ушли менее полутора тысяч", - сказала Коузова.

При этом, только 57 классов изолированы по контакту на новую коронавирусную инфекцию.

По ее сведениям, в школах продолжается сбор заявлений от родителей, которые хотели бы привить детей вакциной "Спутник М".

"Сейчас у нас свыше 1,7 тыс. письменных согласий родителей, они собраны за первую неделю. Эта работа только началась, большая часть вакцинаций будет проводиться в медицинских кабинетах школы, когда будут собраны группы желающих привиться. (...) Можно отметить, что дети, зачастую, проявляют гораздо большую ответственность, чем родители. Есть случаи, когда дети хотят прививаться, а родители еще думают", - сказала руководитель.

В свою очередь министр здравоохранения региона Юрий Семенов отметил, что вакцинация подростков в возрасте 12-17 лет началась в регионе в четверг.

"Вчера мы сделали первые 25 прививок, все прошло без осложнений, все дети чувствуют себя удовлетворительно и хорошо. Прививку можно будет сделать в поликлинике или в школе", - сказал министр.

По данным регионального Минздрава, за предыдущие стуки зарегистрировано 223 случая заражения школьников новым коронавирусом, рост к предыдущему дню составляет почти 40%.

По сведениям регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ среди школьников за минувшую неделю выросла на 54,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще