Новости 25 ноября 2021 г. 15:48

Экс-чиновник из Челябинской области возместит бюджету более 2 млн рублей за снос исторического здания

Челябинск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Каслинский городской суд (Челябинская область) взыскал с бывшего первого заместителя главы района Александра Грачева более 2,2 млн рублей в счет возмещения ущерба бюджету за снос объекта культурного наследия.

Иск о взыскании материального ущерба направила в суд прокуратура на основании вынесенного в июне 2018 года обвинительного приговора о превышении экс-чиновником должностных полномочий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

Согласно опубликованному на сайте суда приговору, Грачев организовал заседание межведомственной комиссии по инвестиционной деятельности, где рассматривался вопрос о строительстве частной компанией ритуального зала.

Для площадки было предложено место, где ранее располагался туберкулезный диспансер. При этом медучреждение занимало историческое здание, внесенное в реестр объектов культурного наследия, - "Дом купца Хозяинова". На тот период оно было в полуразрушенном состоянии и требовало реставрации.

Тем не менее первый замглавы допустил снос исторического объекта.

В итоге суд признал его виновным по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно.

После вступления приговора в силу суд также удовлетворил иск прокурора и взыскал с бывшего чиновника в пользу бюджета Каслинского района ущерб от потери объекта, имевшего художественную ценность, в размере 2 млн 279 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще