Новости 27 января 2023 г. 09:14

Еще один из фигурантов дела о смертельном отравлении 10 человек суррогатным алкоголем осужден в Тюмени

Тюмень. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени приговорил к сроку в колонии фигуранта дела о смертельном отравлении нескольких жителей областного центра метанолом, сообщает в пятницу следственное управление СКР по региону.

По данным пресс-службы облпрокуратуры, в 2021 году мужчина получил от своих знакомых (их дела были выделены в ходе расследования в отдельное производство) не менее 100 коробок с немаркированным алкоголем, в состав которого входил метиловый спирт.

Контрафактное спиртное он затем поставлял в магазины для продажи. От употребления этого алкоголя в январе 2022 года скончались десять жителей Тюмени.

Подсудимый признан виновным по ч.3 ст.238 (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) и п."а" ч.6 ст.171.1 (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Суд приговорил его к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима, а также взыскал в пользу родственников одного из погибших 200 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что сообщники виновного были осуждены в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще