Новости 13 октября 2020 г. 16:12

Фирма из Магнитогорска вложит более 60 млн руб в выпуск износостойких запчастей для тележек грузовых ж/д вагонов - власти

Челябинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Торговый дом "Машиностроительный завод" (Магнитогорск, Челябинская область) вложит более 61 млн рублей в организацию производства износостойких узлов для тележек грузовых железнодорожных вагонов по проекту модернизации М1698, сообщает пресс-служба правительства региона.

Из общего объема инвестиций 18,25 млн рублей составит целевой заЕм Фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области, который будет выдан компании в рамках областной программы ФРП "Проекты развития" на 58 месяцев под 3% годовых на первые три года.

"Площадка для размещения производства есть, на ней проведен ремонт, подведены все требуемые коммуникации, заканчивается реконструкция цехов под установку необходимого оборудования. За счет займа ФРП мы планируем закупить его и запустить линию для серийного выпуска мелкого железнодорожного литья и износостойких элементов, которые используются в составе тележки грузовых вагонов модели 18-100", - пояснил владелец ООО Вадим Куц, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, на отечественном рынке наблюдается серьёзный дефицит модернизированных запасных частей к железнодорожным грузовым вагонам - комплектующих по проекту М1698. В частности, в стране действует более 200 вагоноремонтных предприятий, при этом только 18 компаний имеют право на изготовление таких комплектующих.

Железнодорожное литье в Магнитогорске будет выпускаться по современной технологии "безопочного формования под заливку", что позволит увеличить выработку готовой продукции и снизить показатель бракованных изделий до 5% при среднем показателе брака при выпуске данной продукции по другим технологиям 15-24%.

"Новая продукция завода будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым "Российскими железными дорогами" к комплектующим железнодорожных вагонов. Такая стратегия в дальнейшем позволит поставлять продукцию не только на отечественные вагоноремонтные заводы, но и на экспорт, например, в Эстонию", - отмечает пресс-служба.

На новом производстве планирует создать 35 рабочих мест, в том числе, 17 высокопроизводительных.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО занимается оптовой торговлей прочими видами машин и промышленным оборудованием. Компанией владеют два физических лица. Выручка ООО в 2019 году составила 263,3 млн рублей (рост в 1,6 раза), чистая прибыль - 7,3 млн рублей против 87 тыс. рублей в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще