Новости 24 февраля 2021 г. 09:12

"Гаффская болезнь" стала причиной смерти одного из жителей тюменской деревни

Тюмень. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В больнице Тюмени скончался один из двух пациентов, которые были госпитализированы несколько дней назад с "гаффской болезнью", сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

"Несмотря на усилия врачей, один из двух пациентов скончался", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что в больницу Тобольска с подозрением на "гаффскую болезнь" доставлен житель деревни Ачиры.

"Сейчас он проходит все необходимое обследование", - отметил собеседник.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе в больницу Тюмени с "гаффской болезнью" были госпитализированы двое жителей деревни Ишменева, расположенной в Заболотье - труднодоступной местности Тобольского района. Установлено, что мужчины отравились зараженной рыбой, выловленной из Ишменевского озера.

С 18 февраля жителям деревни, использующим воду из реки и скважины, начали доставлять по зимнику чистую питьевую воду. Вылов рыбы из озера запрещен.

По данным администрации Тобольского района, в Ишменева проживают 75 взрослых и 38 детей.

В конце октября 2019 года на вертолетах в больницу Тюмени с признаками "гаффской болезни" были доставлены десять жителей деревни Ачиры (находится рядом с Ишменева - ИФ), у восьми из госпитализированных диагноз подтвердился.

В результате проведенных исследований специалисты установили, что причиной вспышки заболевания стала рыба, выловленная из озера Андреевского.

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия ("гаффская болезнь") - острое заболевание, его патогенез недостаточно хорошо изучен. Токсин попадает в организм человека и животных через пищеварительный тракт, развитие болезни происходит с преобладанием поражения мышц и нервной системы (параличи, отек мозга). В тяжелой форме заболевание вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще