Новости 9 июня 2021 г. 16:48

Группа МидЮрал вложила в комплекс очистки сточных и дренажных вод уральского завода 160 млн руб

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - АО"Русский хром 1915" (Свердловская область, входит в группу МидЮрал) модернизировало природоохранный комплекс очистки сточных и дренажных вод, инвестировало в проект более 160 млн рублей, сообщил председатель правления АО "УК "РосСпецСплав - Группа МидЮрал" Сергей Гильварг на церемонии запуска объекта после модернизации.

По его словам, сформированный на базе станции очистки сточных и дренажных вод комплекс оснащен инновационным очистным оборудованием - декантерными центрифугами. Его использование в процессе очистки вод позволяет разделять "сухой осадок" и воду, которая уже в чистом виде возвращается в водные объекты.

"Все, что мы сегодня делаем, разработано нашими инженерами, надеюсь, что мы в течение 10 лет уже достигнем того результата, который планируем. Большая часть времени - предыдущие несколько лет, ушло на то, чтобы найти правильно технологию, которая позволила бы не просто временно сократить вредное влияние накопленных отходов, а фундаментально изменить эту ситуацию", - отметил он.

По данным Гильварга, предприятие на данный момент вложило в природоохранные мероприятия порядка 800 млн рублей, планирует дополнительные инвестиции. "Думаю, что в дальнейшем будут еще инвестиции в районе 400-600 млн рублей, но с введением новых технологий переработки, мы надеемся, что начнется возврат этих инвестиций. Считаем, что мы не только окупим этот проект, но и заработаем прибыль", - отметил Гильварг.

В пресс-службе завода "Интерфаксу" уточнили, что всего с 2007 года, когда предприятие вошло в группу, было инвестировано в экологические мероприятия более 3,5 млрд рублей.

АО "Русский хром 1915" специализируется на производстве хромовых соединений технической и реактивной квалификации.

Группа МидЮрал - вертикально интегрированный химико-металлургический комплекс предприятий, специализирующихся на выпуске лигатур и ферросплавов для потребностей специальной металлургии, а также на производстве химической продукции на основе хромовых солей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще