Новости 22 апреля 2022 г. 15:23

Инвестиции в регионы Урала в 2021г сократились почти на 14% - УрО РАН

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в регионы Уральского федерального округа (УрФО) по итогам 2021 года снизился почти на 14% по сравнению с 2020 годом, сообщила замдиректора Института экономики УрО РАН, член-корреспондент РАН Виктория Акбердина журналистам в пятницу.

"Что касается такого важного индикатора, как инвестиции - здесь 2021 год отличился в не очень хорошую сторону. В целом по уральским регионам инвестиции упали на 13,8%. Причем в России при этом объем инвестиций возрос на 7%", - сказала Акбердина на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Она подчеркнула, что серьезное снижение инвестиций, в большей части, связано с завершением инвестиционных циклов и инвестпроектов в регионах.

"Например, в Тюменской области было очень сильное снижение инвестиций, которое было связано с сокращением инвестиций по Тобольской нефтехимической площадке. По Свердловской области очень сильно упали инвестиции, потому что один из главных инвесторов - РЖД завершил обновление магистрали и подвижного состава", - сказала эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще