Новости 17 декабря 2021 г. 11:41

Изменения в системе местного самоуправления приведут к сокращению пятой части свердловских муниципалитетов

Екатеринбург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый законопроект об организации местного самоуправления, внесенный в Госдуму, приведет к сокращению пятой части муниципальных образований в Свердловской области, сообщила председатель свердловского Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

"(Муниципалитетов будет - ИФ) меньше на 20% - это сельские поселения и городские поселения. Но переходный период, до 2028 года, достаточно серьезный, у нас есть возможность работать", - сказала Бабушкина журналистам после заседания ассамблеи Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" в Екатеринбурге в пятницу.

Всего в настоящее время в регионе насчитывается 94 муниципалитета.

Председатель комитета нижней палаты парламента по госстроительству Павел Крашенинников в ходе заседания "Депутатской вертикали" пояснял, что данным законопроектом предлагается установить три вида муниципальных образований - городской округ, две трети населения которого проживают в городах, муниципальный округ и внутригородские территории городов федерального значения. Такая модель является одноуровневой.

В настоящее время существует двухуровневая модель и восемь типов муниципалитетов: муниципальный район (в состав которого входят городские и сельские поселения), муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, в котором есть внутригородской район, а также внутригородские территории городов федерального значения.

В Госдуму в четверг был внесен проект нового закона об организации местного самоуправления. Автором данной инициативы стали Крашенинников и председатель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях ее приведения в соответствие с правовой природой местного самоуправления, отметил Крашенинников.

Проект закона подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в РФ, регламентирующий правовые отношения федеральных и региональных властей.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года.

При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще