Новости 7 апреля 2022 г. 09:19

Лесных пожаров на Урале в 2021г было больше, чем за три предыдущих года вместе взятых - департамент лесного хозяйства

***Растет количество пожаров, возникших по вине населения

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество лесных пожаров в Уральском федеральном округе (УрФО), возникших по вине местного населения, продолжает расти, сообщил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

"В лесах Урала в 2021 году зарегистрировано 4 тыс. 300 пожаров на площади более 352 тыс. гектар. Это больше, чем за три предыдущих года вместе взятых. Или ровно в два раза больше, чем средние показатели за последние пять лет. (...) Основной причиной возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности. 2 тыс. 778 пожаров, практически 65% из всех пожаров в округе - это вина нашего местного населения", - сказал Сандаков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Наиболее дисциплинированными оказались жители Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где по вине местного населения произошло 20% лесных пожаров.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) по вине населения произошел 51% лесных пожаров, в Курганской и Тюменской областях - 60% и 62% соответственно. В Челябинской области показатель составил 65%.

Самый высокий показатель числа пожаров, возникших по вине населения, отмечен в Свердловской области - 85% всех лесных пожаров.

"Год от года процент лесных пожаров в УрФО по вине местного населения только увеличивается", - подчеркнул Сандаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала