Новости 17 мая 2021 г. 12:22

Медногорский комбинат УГМК построит склад для шихтовых материалов за 441 млн руб

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (ММСК, Оренбургская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к строительству склада для единовременного хранения 20 тысяч тонн сырья, сообщает пресс-служба УГМК.

Стоимость объекта оценивается в 441 млн рублей. Из них 138,5 млн рублей компания планирует освоить в 2021 году.

По центру складского помещения разместится железнодорожная эстакада, на которой одновременно можно разгружать девять вагонов. Кроме этого в проекте предусмотрены два мостовых грейферных крана грузоподъемностью 20 тонн. Для точного дозирования шихтовых материалов под шестью расходными бункерами установят весовые дозаторы производительностью 125 тонн в час. В медеплавильный цех взвешенное сырье будет подаваться ленточным конвейером, установленным в закрытой галерее общей длиной 95 метров.

"Строительство склада шихтовых материалов ведется в целях бесперебойной работы комбината. В настоящее время сырье поступает в медеплавильный цех по существующей схеме конвейеров с участка подготовки сырья и шихты, мощности которого не покрывают потребности главного цеха металлургического предприятия в объемах необходимого сырья", - приводятся в сообщении слова начальника участка подготовки сырья и шихты МПЦ Виталия Пыхтина.

Сдать склад планируется в конце 2022 года. Отмечается, что новый объект помимо хранения продукции позволит комбинату существенно расширить возможности медеплавильного цеха в повышении производительности печей и агрегатов.

Медногорский медно-серный комбинат, 100%-ная "дочка" УГМК, был построен в 1939 году. В его состав входят медеплавильный и сернокислотный цеха, брикетная фабрика, кислородная станция, цех подготовки сырья и шихты, цех переработки пыли и цех горных работ. Основные виды продукции - черновая медь и серная кислота.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще